Сайт города Енисейска

2 июля 2021

В выставочном зале МБУК «Культурный центр» открылась персональная выставка Нины Ивановны Суминой «И взяла я кисти в руки...»

«И взяла я кисти в руки...»

 

В выставочном зале МБУК «Культурный центр» открылась персональная выставка Нины Ивановны Суминой «И взяла я кисти в руки...»
Впервые Нина Ивановна пришла в выставочный зал города Енисейска в 2015 году, почти сразу она подала заявление и была принята в объединение художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» города Енисейска.
Н. И. Сумина стала активно участвовать в сборных выставках, принимала участие в городских праздниках и выставках на открытом воздухе, а позднее заготовила работы на персональную выставку и «теперь её не остановить»... С 2016 года у Н. И. Суминой состоялось 6 персональных выставок! И, если знатоки творчества енисейских художников и мастеров, знали мастерицу, как искусную вышивальщицу, то сегодня она открывается нам с другой стороны, - Нина Ивановна взяла в руки кисти и пишет маслом...
Нина Ивановна родилась в декабре 1940 года, перед Великой Отечественной войной. Поэтому, на торжественном открытии выставки, рассказ о своей жизни и творчестве мастерица начинает с малых лет. Во время войны она жила с мамой и сестрой, рассказала, какими тяжёлыми были послевоенные годы, как трудно доставался кусок хлеба, как она отправилась на учёбу, а однажды пришла в гости босиком. И всю жизнь её сопровождало творчество, она начала вышивать с одиннадцати лет, всегда что-то мастерила, занималась рукоделием. В конце - концов, самые тяжёлые годы остались позади, - замужество, появились два сына, с совершенно разными характерами, старший - Валера стал самобытным и интересным художником - любителем.
Когда супруг после инсульта стал нуждаться в постоянном уходе, она оказалась «привязана» к дому, поэтому все свободные минуты стали заполняться творчеством.
Сегодня, Нина Ивановна Сумина, отметив восьмидесятилетний юбилей, творит, не останавливаясь. Пишет картину, откладывает работу, - оставляет «подсохнуть» и садится вышивать. Как призналась нам мастерица, теперь её не остановить, всё свободное время - для неё, для её творчества.
Конечно, «проба пера» состоялась раньше, но, именно, после юбилейной даты, она стала писать и писать картины, не оставляя при этом и вышивку. Как сказала мастерица, - «представьте, - сколько нужно времени, чтобы заполнить всё поле работы вышивкой гладью, этими маленькими стежками? Я решила, что кисточкой сделал мазок и готово! Так и получается. Потом можно что-то переделать, изменить, когда краска подсохнет».
Открытие выставки прошло в тёплой обстановке, Нина Ивановна услышала много добрых слов, получила заряд на будущее. А впрочем... это мы получили заряд на будущее, заряд энергии и стремления творить в любом возрасте.
Чудесные песни исполнила руководитель клуба «Енисейские барды» Марина Альбертовна Журавлёва, что придало открытию выставки особый, домашний, уютный характер.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru