Сайт города Енисейска

5 июля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Каждый год мы напоминаем о том, что туризм возник 5 июля 1841 года! Но в этом году туризм отмечает юбилей - 180 лет!

Уважаемые жители Енисейска! Каждый год мы напоминаем о том, что туризм возник 5 июля 1841 года! Но в этом году туризм отмечает юбилей - 180 лет!
5 июля 1841 года, ровно 180 лет назад, Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство.
5 июля 1841 года 33-летний баптистский проповедник и активный борец с повальным в тогдашней Англии пьянством Томас Кук (англ. Thomas Cook, 1808-1892) организовал первую в мире групповую туристическую поездку.
По его настоянию железнодорожная компания Midland Counties Railway предоставила специальный поезд для «безалкогольной» поездки 570 рабочих по живописному маршруту между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии.
570 «друзей трезвости» погрузились в девять открытых вагонов. В дальнейшем в рекламных целях железные дороги стали предоставлять Куку скидки, которые позволяли организовывать развлекательные поездки и для людей с самыми ограниченными финансовыми возможностями. Поэтому клиентов были не сотни, а тысячи. Его экскурсии и путешествия основывались на очень действенном принципе: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене».
Так было положено начало мировому групповому туризму. Вскоре поездки стали регулярными, а в 1850-х годах появились маршруты по многим европейским городам. В 1865 году Кук открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев - родину их предков. Деятельность осуществлялась через агентство «Томас Кук и сын», первой конторы, специализирующейся на организации туристических поездок. Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.
 
Кук был признан «изобретателем туризма», а основанное им туристическое агентство завоевало всемирную известность. Через пять десятков лет фирма «Томас Кук и сын» владела 84 отделениями, 85 агентствами, и её услугами воспользовались более 3 миллионов человек.
Наш город - идеальное место для развития въездного туризма. Необходимо только создавать условия, и всё получится. К сожалению, никаких средств на развитие туризма не отпускается, специалист один, да и туристско-информационный центр «приквартирован» к МБУК «Культурный центр». Фактически, это то же самое, что прикрыть работу центра, так как вряд ли в сельском клубе, которым по сути является «Культурный центр» могут появиться специалисты, которые смогли бы организовать работу туристско-информационного центра. Очень жаль...
Каждый кластер, который может получать доход от туристов, от туристической деятельности пойдёт на встречу всем шагам, предпринимаемым для развития этой экономической отрасли. Ведь развитие, именно, въездного туризма входит в стратегию развития города Енисейск.
А нам, жителям старинного Енисейска, нужно только содержать свой родной город в чистоте, не бросать мусор, содержать в надлежащем порядке придомовые территории, просто любить свою малую родину.
С днём рождения туризма, Енисейск!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru