Сайт города Енисейска

8 июля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в России отмечают сравнительно молодой праздник - - День семьи, любви и верности!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в России отмечают сравнительно молодой праздник - - День семьи, любви и верности!
Впервые его отметили в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.
Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Семья - важная социальная единица, которая находится под охраной государства. В 38 статье Конституции РФ сказано:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и символ, - ромашка.
 
С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия - поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и другие мероприятия и акции. Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника - в городе Муром.
Становится традицией, - проведение во многих российских городах и регионах информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», приуроченной к данному празднику, которая направлена на снижение количества абортов в России и сохранение семейных ценностей. Все мероприятия широко освещают средства массовой информации.
Сегодняшняя дата - это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается - выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.
В некоторых учреждениях города Енисейска прошли интересные мероприятия, посвящённые сегодняшнему празднику.
Например, сотрудники городской библиотеки вышли в сквер им. Кытманова с акцией «Ромашка счастья». Прохожим дарили символ праздника - букеты ромашек.
 Вспомнили пословицы о семье, песни, стихи о любви и их авторов. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте «семьЯ». Рисунки получились великолепные, столько любви и фантазии в них было вложено!
Напоследок, все желающие могли сделать фото на память в «ромашковой фотозоне».
Т. А. Ушенина
Фото пресс-центра МБУК «ЦБС»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru