Сайт города Енисейска

15 июля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Русский народный праздник «Берегиня» отмечается ежегодно 15 июля!

Уважаемые жители Енисейска! Русский народный праздник «Берегиня» отмечается ежегодно 15 июля!
Берегиня впервые упомянута в древнерусских текстах XIV-XV веков в церковных поучениях против язычества.
Славянская Богиня Берегиня, образ которой со временем превратился в духов, защищающих людей от бед и происков нечистой силы. Она дарует счастье живущим по совести людям. Богиня Берегиня, если верить славянским легендам, породила все живое на Земле. Она любит людей, однако защищает только достойных - тех, кто живет по совести и не нарушает законов предков. Славянская богиня Берегиня считается также создательницей всех духов и земных богатств - полезных ископаемых. Последние были дарованы ей людям.
Берегиня в славянской мифологии представлена довольно абстрактно, о ней крайне мало информации. Известно только то, что в ее образе совершенно нет негатива. Берегиня никогда не выступала в роли Богини, которая наказывает за неправильные поступки. В худшем случае Берегиня может отказать в помощи, если сочтет человека недостойным ее.
Богиня обычно изображалась как молодая девушка в светлом платье. Ее образ нередко был полупрозрачным, словно образ духа. Возможно, такие изображения богини относятся к более позднему периоду, когда мифология превратила ее в духа-защитника людей. Имя ее происходит от слова «беречь».
Этот день посвящали богине Берегине, вера в нее была широко распространена в Древней Руси. До наших дней дошли лишь разные сочинения отцов церкви, в которых говориться о «берегинях» с осуждением. Сложно судить по этим отрывочным источникам, что именно собой представляли эти мифические существа. Некоторые исследователи отождествляют их с русалками. Берегини действительно связаны с водой, им подвластны некоторые стороны жизни людей.
Вода в народном понимании - место обитание лихорадок и многих болезней. Допускается мнение, что Берегини, связанные с водной стихией, не столько были прообразами сестер-лихорадок, сколько наделялись властью над недугами, или даже были их персонификациями. Берегинь в народе часто представляли в образе белоствольной березы.
По народным представлениям, древняя богиня Берегиня защищала крестьян от разных напастей, от недородов, охраняла от всякого зла, приносила здоровье, покровительствовала семейной жизни, берегла скот, помогала охотникам и рыбакам. Она была символом двух начал: женского и мужского, водного и земного, человека и природы.
Часто Берегиня представлялась в образе утки, которая плавает от берега к берегу и соединяет человеческие судьбы. Ее почитали как хранительницу рода. Выходя на берег, Богиня превращалась в прекрасную девушку, которая шла в крестьянский дом, садилась за ткацкий станок и начинала ткать, а потом и обшивать всю семью.
Именно поэтому в старину на полотенцах часто изображали утицу-Берегиню. Вышивальщицы такие полотенца украшали знаками росы, которая, прикоснувшись к лицу, снимала усталость и возвращала силы. Вышитые полотенца в сенокосную пору выносили на луга. Косцы, умываясь, вытирали лица целительными полотенцами, веря, что Берегиня их без своей помощи не оставит.
Согласно поверьям, в этот день Берегиня оглядывала сенокосные луга, расположенные по берегам рек, и наполняла травы и цветы целебными силами. Богиню считали защитницей женщин и молодых девушек. 15 июля они выходили за деревню, кланялись березе и просили у нее счастья в любви, здоровья, благополучия в доме, а также помощи в разных житейских делах.
С приходом христианства на Русь в этот день начали почитать Богородицу. Существовал запрет на работу в поле, обработку льна и конопли, шитье, потому что Богоматерь в этот день «ризу шила и положила ее». Крестьяне ставили столы с закуской, приглашали священника, который освящал хлев и скот. Женщины, у которых умерли дети, до этого дня не ели ягод, иначе на «том свете» Божия Матерь их деткам ягодок не даст.
В западных губерниях этот праздник получил название «день Петровой матки», возможно из-за близости его ко дню Петра и Павла. Но не стоит упускать из виду и достаточно характерное для славянских народных месяцевсловов желание как бы породнить святых, дни памяти которых находятся рядом: например, Меланью нередко называют невестой Василия, Аграфену Купальницу - Иваньской Богородицей, Варвару - сестрой Саввы, а Савву - Николиным батькой.
В этот день заговаривали поля на хлебное изобилие. Для этого три женщины брали по новому льняному полотенцу и шли в поле. Каждая из них зажимала рушник в левой руке. Взмахивала им и читала специальный заговор. Заговорные слова читают по старшинству - сначала старшая женщина, потом средняя, а затем младшая.
Особое толкование имеют сны на 15 июля.
- Сон на 15 июля часто отражает судьбоносные события жизни сновидца. Сегодня можно получить совет, как решить важную проблему. Также сновидение может показать, как следует вести себя в сложной ситуации. Что необходимо сделать, чтобы получить необходимый результат. Иногда сны этого дня помогают провести аналогию между событиями, на первый взгляд, случайными. Также они помогут понять что-то важное.
- Если сон яркий, и понравился спящему - это символ того, что заветная мечта исполнится в кратчайшие сроки. При этом сильного напряжения или большого объема работы не предвидится. Если сон был тусклым и оставил после себя неприятный осадок, то и в жизни для достижения желаемого результата придется приложить усилия. В некоторых моментах уступить в чем-то, или вовсе наступить себе на горло.
- Когда сновидение пугает сновидца, в нем присутствует символика, сулящая неожиданные препятствия, то активные действия или важные решения вообще лучше перенести.
- Сны на 15 июля не имеют серьезного значения в том случае, если их образы расплывчаты и неточны. Когда сон с 14 на 15 июля имеет один конкретный сюжет, запомнившийся сновидцу в деталях, то скорее всего он вещий и предсказывает будущие события.
- Кроме того, сны на 15 июля часто несут информацию, связанную с материальным положением сновидца. С помощью них можно ответить на вопрос, разбогатеет ли тот, кто видел сон, в ближайшее время. Окажется ли его новый проект или идея прибыльным и жизнеспособным.
- Сны на 15 июля несут позитивный оттенок только в случае предсказания неожиданного достатка. Остальные сны часто предупреждают о проблемах и трудностях в самых разных сферах жизни.
- Иногда сны этого дня могут отражать зависимость поведения сновидца от его подсознания. Но расшифровать такие сны под силу только очень опытным толкователям.
Сохранились традиции и обряды этого дня, но их не всегда соблюдают, не считают обязательным следовать им.
Главные традиции в этот день - приготовление вареников с вишней, посадка березы возле дома, любовные привороты.
- В этот день девушки и женщины выходили за околицу деревни и шли к березам, у которых просили защиты, благополучия и счастливой любви.
- В этот день принято сажать березу возле дома. Славяне верят, что это дерево оберегает людей и жилища от нечистой силы. Хозяйки готовят на ужин вареники с вишней.
- В этот день начинали собирать различные сорта вишни. Осыпается к 15 июля жасмин, а в водоемах начинает цвести вода.
- Если человек родился 15 июля, то считали, что ему покровительствует вяз. В дни бед и несчастий полагалось найти вяз и обнять его - дерево в этом случае давало человеку запас жизненных сил и энергии. Славяне верили, что 20- 30 минут такого «общения» помогали обрести душевное спокойствие. Если говорить о характере людей, рожденных 15 июля, которым покровительствует вяз, то обычно они невозмутимы, отличаются уравновешенным характером, отличным чувством юмора, очень серьезно относятся к моральным принципам.
- Как и накануне, в этот день наблюдали за листьями на деревьях: если среди зелени появилось много желтой листвы, то и осень, и зима будут ранними. Большая роса и утренний туман предвещал хорошую погоду и скорую грибную пору, а если росы не было, то это предвещало скорое затяжное ненастье.
Народные поговорки и приметы 15 июля таковы:
- Западный ветер подул - жди дождя.
- Появление на деревьях первых желтых листочков, предвещает раннюю осень и зиму.
- Утром по воде туман стелется - к хорошей погоде.
- После дождя быстро подсыхает асфальт - к затяжной непогоде.
- На кончиках листьев травы появилась роса - к осадкам.
- В муравейниках открыты ходы - к вёдру, а вот если днем муравьев не видно, то будет дождь.
- День считается особенно удачным для завершения любых дел.
- Сновидение, увиденное днем 15 июля, пустое.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru