Сайт города Енисейска

16 июля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Лесосибирский театр "Поиск" активно выходит на дорожку победителей!

Уважаемые жители Енисейска! Лесосибирский театр "Поиск" активно выходит на дорожку победителей!
«Театры очень разные - и по профессиональному уровню, и по материальным возможностям, и по статусу, и по амбициям, и по векторам развития. Тяжело было оценивать и выбирать победителей. По единодушному мнению членов экспертного совета, мест в призовом списке явно меньше, чем достойных в него попасть. Поэтому мы попросили наших учредителей и партнёров разрешить нам включить в шорт-лист не семь, а девять спектаклей, сокращать его уже было невозможно».
Роман Должанский арт-директор фестиваля, учредитель фонда «Территория».
Второе место второй год достаётся лесосибирскому театру драмы. В 2018 году артисты из глубинки представили на конкурс премьеру спектакля «Мёртвые души. Том первый». Этот же спектакль получил гран-при XVI фестиваля театров малых городов России как лучший спектакль малой формы, а также принёс актёрскому ансамблю победу на «Ново-Сибирском транзите». В этот раз команда Олега Ермолаева представила уникальную постановку второго тома «Мёртвых душ».
«Как известно, Николай Васильевич решил сжечь рукопись, но всё-таки часть его сохранилась, после чего литературоведы провели исследование и предположили, какой сюжет мог содержать второй том. На основе этих данных режиссёр Олег Липовецкий сделал инсценировку. Но большей частью в основе спектакля лежит видение режиссёра того, что случилось дальше с Чичиковым». Олег Ермолаев художественный руководитель, артист театра «Поиск» города Лесосибирска.
На сцене всего три артиста, но, по рассказам членов жюри, зрители останутся в восторге. На фестивале покажут театрализацию сразу обоих томов.
Коллективы, занявшие первые три места, покажут свои конкурсные спектакли в рамках театральной программы фестиваля-школы современного искусства «Территория. Красноярск», который пройдёт в Красноярске с 15 по 21 ноября 2021 года.
 
«Для региональных театров это отличная возможность показать свои спектакли новой аудитории, получить от неё обратную связь и зарядиться энергией на будущее. Остальные театры, вошедшие в шорт-лист, смогут погрузиться в творческую атмосферу, пообщаться с коллегами, узнать о современных течениях и интерпретациях. Поездка на фестиваль даёт идеи для воплощения новых проектов, а деньги призового фонда - возможность сделать ремонт, купить оборудование, что в целом способствует развитию театральной среды в регионах Сибири и Дальнего Востока». Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс».
Основная часть мероприятий пройдёт на двух площадках: в Красноярском театре юного зрителя и в Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина.
На фестивале в Екатеринбурге «Поиск» ещё раз стал победителем! Вот, что говорят о поездке на фестиваль «Коляда-Plays» сами «поисковцы».
«Урал, мы влюбились, и думаем это взаимно!
Екатеринбург встретил нас солнечной погодой, насыщенными днями и улыбками прохожих.
Зрители на показе нашего спектакля «Просто так» прониклись историей и стали настоящими участниками родительского собрания. Мы получили истинное удовольствие от игры, зарядились друг от друга и от зрителей.
Отдельная благодарность режиссёру спектакля Радиону Букаеву и драматургу, автору пьесы «Просто так» Светлане Баженовой за присутствие и поддержку.
30 июня были подведены итоги и названы победители фестиваля «Коляда-Plays». Наш спектакль стал лауреатом в номинации «Лучший режиссёр». Поздравляем с заслуженной наградой Радиона Букаева!
А ещё это был дебют двух актрис в этом спектакле: Ирины Швец в роли заведующей и Елены Золотарёвой в роли Родителя. Поздравляем, с вами спектакль заиграл новыми красками!
И, конечно, огромная благодарность организаторам фестиваля «Коляда-Plays», критикам и лично Николаю Коляде».
По материалам сайта https://theatre-poisk.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru