Сайт города Енисейска

19 июля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Енисейск принял участие во всероссийской акции «Единый день фольклора»!

Уважаемые жители Енисейска! Енисейск принял участие во всероссийской акции «Единый день фольклора»!
Енисейский краеведческий музей в рамках акции провел экскурсию «Хоровод народов», в ходе которой енисейцы и гости города могли познакомиться с культурой русских, немцев и татар.
Культура каждого народа самобытна, а национальные блюда всегда отличались своей изюминкой. На русском подворье девушки крестьянки предложили поиграть в известную многим, но очень древнюю игру - «колечко», попробовать блюда русской кухни и насладиться различными чаями, заваренных только на сибирских травах богатого приенисейского края.

Правда, туристы и енисейцы, гости праздника, почему-то ожидали от русского подворья самогонки и солёного огурчика! Огурчик и картошечка, конечно, были, а вот самогон на таких праздниках не подают, даже, если кто-то считает этот напиток частью русского гостеприимства.
На татарском подворье «Туган тель» так же состоялась дегустация блюд, и был организован небольшой концерт, где гости могли услышать песни на татарском языке, а одну песню Наталья Паршина исполнила даже на арабском.
Попробовав блюда на подворье немецкого общества, гости, взрослые и дети, могли поиграть и отгадать загадки. Все, кто внимательно ознакомился с материалами, размещёнными в палатках немецкого подворья, быстро и правильно ответили на вопросы и даже получили призы. Знаете ли вы, например, - какой документ способствовал самому массовому притоку немецких переселенцев? Ответ: Манифест Екатерины 1769 года.
Из чего варят немцы фруктовый суп? Ответ: Из кураги!
 
Все женщины могли сфотографироваться в костюмах немецких «фрау» и «фройляйн».
Мероприятие проводили три экскурсовода, группы были очень большие, хотелось, чтобы у экскурсоводов были всё-таки, мегафоны. Впрочем, несмотря на мелкие недочёты, мероприятие удалось! Всё было интересно, вкусно, познавательно! Повезло и с погодой, - не было жары, лёгкий ветерок, день солнечный, приветливый.
Мы искренне надеемся, что такие мероприятии будут проходить и в будущем, на радость жителям Енисейска и гостям нашего города!
Т. А. Ушенина
Фото автора и М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru