Сайт города Енисейска

22 июля 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Всемирный день мозга!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Всемирный день мозга!
Праздник был учрежден в 2014 году Всемирной Федерацией по неврологии для того, чтобы напомнить о важности здоровья и опасности заболеваний мозга, а также популяризовать знания о функционировании нашей нервной системы. Мозг управляет всем нашим организмом и работает в режиме нон-стоп. Изучение человеческого мозга, пожалуй, самый большой вызов, который стоит сегодня перед наукой.
Понимание принципов работы человеческого мозга - это не просто частное явление из области физиологии. Здесь содержится более глобальный вызов: понять мозг - значит, понять окружающий мир. Идеального метода, который бы охватывал работу мозга от клеточного до системного уровня на всех интервалах времени, наука о мозге пока еще не имеет. Главным, до сих пор нерешённым вопросом считается проблема, - как соотносятся мозг и разум. Человеческий мозг часто сравнивают с Вселенной: настолько глобальной, сложной и непостижимой кажется его работа. Во все времена мозг сравнивали с самыми сложными конструкциями. Так в XVII веке Рене Декарт сравнивал мозг со сложной машиной, у которой есть рычаги, клапаны и баллоны с газом - «животные духи». Именно эта аналогия привела к появлению теории рефлекторной работы мозга. В XIX веке мозг сравнивали с телефонной станцией, передающей сигналы из разных областей организма. В XXI его чаще всего сравнивают с компьютером: мозг принимает, обрабатывает и хранит информацию, а также управляет «устройствами вывода» - мышцы и внутренние органы.
По материалам сайта https://scientificrussia.ru
Интересный фильм «Мозг. Эволюция» вы можете посмотреть в городском доме культуры Енисейска 25 июля 2021 года в 13:00 в рамках проекта «Енисейский экспресс».

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru