Сайт города Енисейска

1 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! В этот день на Руси отмечали Мокринин день!

Уважаемые жители Енисейска! В этот день на Руси отмечали Мокринин день!
На Руси в день Мокрины примечали насколько «мокрый» этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: «Макрина мокра - и осень мокра». В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Макрину дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов.
Если же день выдавался сухим, то бабы проводили особый обряд вызывания дождя - «делали мокрины». Находили девушку, родившуюся в этот день, называли ее Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба. Она должна была отнести их к реке, чтобы та передала хлеб влаге небесной и уговорила ее пролить дождь. А вот если день и без обрядов выдавался сырым, то родившейся в день Макрины нельзя было выходить на улицу, иначе ливень может залить всю землю.
В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна - зиму», - подмечали в народе.
Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.
Когда на Руси случилось насаждение, так называемой Православной церкви, она постаралась уничтожить истинную славянскую веру и все празднования, а где это не удалось, она попыталась переиначить их на свой лад. Вот и этот день церковь отмечает память, якобы, преподобной Макрины Каппадокийской. По легенде, она была сестрой святителя Василия Великого, жила в 4 веке. Макрину, как и ее брата, родители воспитали в строгом благочестии и послушании. Будущая святая еще в юности дала обет девства и вместе со своей матерью, преподобной Емилией, оставила мир, приняв иночество.
Женщины построили обитель на берегу реки Ирисы, позже сюда стали приходить многие знатные девы и вдовы, желающие посвятить себя служению Христу. Преподобная Макрина проводила все время в трудах и молитвах. Согласно легенде, ее целомудрие было столь велико, что даже в болезни она не решилась обнажить свое тело перед врачевателем. Вместо этого она горячо молила Господа об исцелении. Молитва была услышана, и святая не только поправилась, но и получила в награду за веру дар чудотворения...
Вот такими сказками кормит нас церковь.
А вот славяне даже соблюдали определённые обычаи и обряды.
- ни в коем случае в этот день нельзя оставаться грязной. В этот праздник необходимо особенно следить за чистотой своего тела, одежды и жилища. Поэтому на Мокрины лучше всего сделать дома генеральную уборку, заняться стиркой, а также следует проследить, чтобы одежда и обувь были «с иголочки»;
- не стоит поднимать с земли найденные вещи или деньги. Также считается, что в первый день месяца можно "передать" кому-то другому всевозможные трудности, если "заговорить" денежные купюры, монеты или предметы и выбросить их на улицу, чтобы кто-то подобрал. Именно поэтому не стоит брать чужие вещи, чтобы не навлечь на себя чужие проблемы и неприятности;
- нельзя 1 августа ссориться с близкими. Наоборот, в этот день стоит говорить друг другу теплые слова и помириться с тем, с кем вы поругались. Поэтому, если у вас есть близкий человек, с которым в последнее время напряженные отношения, то 1 августа - лучшее время, чтобы снова вернуть мир и благополучие.
С праздником Мокрины, славяне!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru