Сайт города Енисейска

8 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! В центральной городской библиотеке действует выставка работ, в технике объемного лоскутного шитья, Марины Федоровны Авхадеевой «Разноцветный хоровод»!

Уважаемые жители Енисейска! В центральной городской библиотеке действует выставка работ, в технике объемного лоскутного шитья, Марины Федоровны Авхадеевой «Разноцветный хоровод»!
Марина Федоровна, преподаватель МБУДО ДШИ села Верхнепашино, мастер декоративно - прикладного искусства, живописец, график. Работает в области художественной росписи по дереву и ткани, художественной обработке растительных материалов, художественного текстиля.
Сегодня на персональной выставке представлены работы только в технике объёмного лоскутного шитья. Все экспонаты сшиты из лоскутных чешуек. Чешуйки заутюживаются особым образом и выкладываются на основу, чаще всего в виде круга. Способов заутюживания чешуек несколько, бывают сложные и простые. Ткани могут использоваться любые, причем при различных фактурах тканей, и цветосочетании получается интересная "игра фактур". Из толстых тканей изделие быстро наращивает нужный объем. Из тонких тканей работа более длительная. В цветовом отношении - это гармоничное сочетание разных тонов, чередование пестрых и однотонных тонов. Однотонные темные тона придают рисунку строгость, графичность. Вы можете посмотреть и оценить, как интересно выглядят работы Марины Авхадеевой.

 
Марина в 1996 году окончила художественно-графического отделение Енисейского педагогического колледжа, а в 2004 году факультет изобразительного искусства Омского государственного педагогического университета.
Марина Фёдоровна принимает участие в сборных выставках в городе Енисейск и в Енисейском районе, на территории Красноярского края. Она некоторое время состояла в творческом объединении художников - любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей» города Енисейска.
Вот только несколько заслуженных вознаграждений, участвуя в конкурсах, выставках и фестивалях, которые получила М. Ф. Авхадеева.
Лауреат краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов», г. Лесосибирск, 2012.
Лауреат Х фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», г. Красноярск, 2014.
Участие в зональной выставке краевого фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников Красноярского края «Русь мастеровая», г. Лесосибирск, 2015.
Участие в зональной выставке краевого фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников Красноярского края «Русь мастеровая», г. Енисейск, 2016.
Участие в «Ярмарке ремёсел», г. Енисейск, 2010, 2015, 2018.
Лауреат краевого конкурса-фестиваля «Мастера Красноярья», г. Красноярск, 2019.
Ежегодное участие и проведение мастер-классов на празднике, народном гулянии «Енисейская уха».
Можно продолжить этот список, но мы предлагаем вам познакомиться с творчеством М. Ф. Авхадеевой в читальном зале библиотеки с понедельника по субботу с 10.00 - 18.00 часов.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru