Сайт города Енисейска

9 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! Национальный День книголюба появился в США. Сегодня он стал Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day)!

Уважаемые жители Енисейска! Национальный День книголюба появился в США. Сегодня он стал Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day)!
Любовь к чтению, по-разному культивируемая, но хранимая в традициях различных народов, породила несколько праздников международного статуса, посвящённых книге, как уникальному культурному феномену.
Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели - те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.
Магия книги - это особое таинство. Для человека, любящего читать, независимо от того, какой литературный жанр он предпочитает, встреча с любимой книгой является желанным моментом, а начало прочтения нового произведения - загадкой, которую предстоит решить, миром, в который предстоит окунуться в своём сознании и воображении.
Для многих людей чтение является основным хобби. Это увлечение не требует какой-то особенной подготовки, экипировки и затрат, за исключением средств на приобретение книги, выделения свободного времени на её чтение, а также обстановки, которая будет способствовать погружению в мир литературного произведения. Для значительной части книголюбов, актуальным остаётся посещение библиотек, которые тоже присоединяются к празднованию Дня книголюбов.
Одним из явлений современной жизни стали и электронные книги, позволяющие читателю всегда иметь при себе компактный гаджет, содержащий огромное количество литературных произведений, которые владелец устройства может сам по своему усмотрению и на свой вкус выбрать для своей электронной библиотеки. Тут уже речь идёт о вкусах и предпочтениях: кто-то стремится идти в ногу со временем, находя это удобным, а для кого-то книга - это непременно печатная продукция, бумажный том, который можно с трепетом взять в руки с книжной полки, полистать, и читать только в таком виде.
Все, кто присоединяется к празднованию этого дня, отмечают его по-разному. Для кого-то лучшим вариантом станет удобно устроиться в спокойном месте и забыть обо всём, взять в руки книгу и читать в своё удовольствие.
Кому-то в радость будет просто побродить по книжному магазину, купить долгожданный роман для себя или в подарок другу.
Отличным вариантом станет и чтение сказок ребёнку, для которого внимание мамы или папы наряду со сказкой, читаемой ему перед сном, превратятся в те самые мгновения, запоминающиеся надолго, чаще, - на всю жизнь. Такое чтение сразу сформирует у ребёнка и уважительное отношение к книгам, а возможно и любовь к чтению, разовьёт в нём грамотность.
Книжные магазины и издательства ко Дню книголюбов проводят выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации своих новых произведений, дарят читателям книги с автографами на память. Вот и происходит популяризация чтения, - одна из задач этого праздника.
Главное, что читать можно не только с удовольствием, но и с пользой. Для этого возьмите за основу несколько простых правил и превратите их в привычку.
1. Заведите себе излюбленное место для чтения. Для разных текстов можно выбрать разные места: например, профессиональную литературу читать за столом, а художественную - в кресле или на диване.
2. Расслабьтесь и успокойтесь: лишние телодвижения отвлекают. Не стоит объединять чтение с едой и питьем.
3. Текст должен быть хорошо освещен. Желательно использовать для этого дополнительный источник света. Если вы правша - установите лампу слева, если левша - то справа.
4. Располагайте книгу на расстоянии 35-40 см от глаз. Лучше всего держать ее под наклоном, чтобы все строки были равноудалены. Хорошо использовать подставку для книг или другую опору. Если вы держите книгу в руках - постарайтесь их максимально расслабить.
5. Предпочитайте бумажные книги электронным устройствам, несмотря на то, что это так несовременно. Разрешение напечатанного на бумаге текста в несколько раз выше.
6. Избегайте чтения в дороге. Во время движения вибрация от транспорта передается книге, и глаза сильнее устают. Если вам жалко терять время, отдайте предпочтение аудиокнигам.
7. Читайте в тишине: лишние звуки неизбежно забирают часть вашего внимания, так как человеческий мозг «не заточен» под многозадачность.
8. Приучите себя читать в одинаковой, наиболее комфортной позе. Современные ученые рекомендуют сидеть под углом 135 градусов, облокотив спину на опору, открыв грудную клетку и поставив ноги на пол. Лучше всего расположиться в удобном кресле, а не на жестком стуле. Поза должна быть симметрична: без перекосов вправо или влево.
9. Делайте перерывы не реже, чем раз в час. Встаньте, налейте себе стакан воды, съешьте фрукт, сделайте гимнастику для глаз, обдумайте прочитанное.
Любите книгу, читайте, ходите в библиотеку!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru