Сайт города Енисейска

13 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! В парке "Монастырский" состоялось открытие памятника архиепископу Луке (Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому!

Уважаемые жители Енисейска! В парке "Монастырский" состоялось открытие памятника архиепископу Луке (Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому!
Возведённый сегодня в канон святых, святой Лука, был выдающимся хирургом, в то же время священнослужителем русской православной церкви.
Архиепископ Лука - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в семье небогатого провизора Феликса Станиславовича Войно-Ясенецкого. Принадлежал к древнему и знатному, но обедневшему белорусскому полонизированному дворянскому роду Войно-Ясенецких.
Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. После долгого следствия в конце ноября 1923 года он отправился в свою первую ссылку, местом которой первоначально был назначен Енисейск.
Прибыв в наш город 18 января 1924 года, Валентин Войно-Ясенецкий стал вести приём, и желающие попасть записывались на несколько месяцев вперёд. Помимо этого, епископ Лука стал совершать богослужения на дому, отказываясь служить в обновленческих церквях. Там же к епископу обратились две послушницы недавно закрытого женского монастыря, рассказавшие о бесчинствах комсомольцев, совершённых при закрытии монастыря. Лука постриг их в монашество, дав имена своих небесных покровителей: Валентина и Луки.
Рост популярности епископа вынудил ГПУ отправить его в новую ссылку в деревню Хая на 120 вёрст севернее села Богучаны. 5 июня посыльный ГПУ привёз приказ о возвращении в Енисейск. Там епископ несколько дней провёл в тюрьме в одиночной камере, а после продолжил частную практику и богослужения на квартире и в городском храме.
Во время третьей ссылки Валентин Феликсович был архиепископом Красноярским и Енисейским с 27 декабря 1942 года по 7 февраля 1944 года.
В 1946 году, фактически, реабилитирован Советской властью, - присуждением Сталинской премии.
Епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий в сегодняшнем слове, обращённом к енисейцам, сказал, что "Святитель Лука - это тот человек, который показал, как можно совмещать служение церкви и своей Родине". Он провел церемонию освящения памятника архиепископа Луки. Глава города Енисейска Валерий Никольский поздравил всех с этим знаменательным событием и поблагодарил за помощь в создании и установке памятника енисейцев: "Я выражаю огромную благодарность жителям и предпринимателям нашего города, чья финансовая поддержка помогла нам в создании и установке памятника. Большое вам спасибо и низкий вам поклон!"
За личный вклад в дело восстановления историко-культурной среды центральной исторической части города Енисейска, укрепление его статуса исторического города Российской Федерации Валерий Викторович вручил благодарность главы Константину Зиничу. Слова поздравлений прозвучали от депутата Законодательного Собрания Красноярского края Евгения Петренко, от председателя енисейского городского Совета депутатов Натальи Лобановой, от главы Енисейского района Александра Кулешова. Администрация города Енисейска благодарит енисейцев - меценатов, которые приняли участие в создании памятника и оказали материальную поддержку: Владимира Яковлевича Гельрота - директора ООО "ЖЭУ", Виктора Васильевича Гнота, Марию Сергеевну Гридневу - генерального директора ООО УК "Наш город", Лидию Федоровну Деньгину, Алексея Михайловича Елисова, Вячеслава Николаевича Климченко, Александра Владимировича Крейна - директора ООО "Безопасные системы +", Ольгу Валерьевну Никольскую, Александра Костантиновича Патрушева - директора ООО "Патрушев и К", Дмитрия Евгеньевича Распуткина - директора ООО "Олимп", Ларису Петровну Свинтицкую, Дениса Валерьевича Степаненко - генерального директора ООО "Сибирь", Игоря Александровича Титенкова - директора ООО "Славянка", Ольгу Павловну Федерер, Андрея Николаевича Федоровича, Ховоршо Абдуевича Шодиева, Евгения Хамидовича Худайбердина, Елену Валентиновну Яковенко - директора ООО "Планета К".
Т. А. Ушенина
Фото Л. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru