Сайт города Енисейска

21 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! 20 августа отмечается Всемирный день комара (World Mosquito Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 20 августа отмечается Всемирный день комара (World Mosquito Day)!
Проводится он не с целью чествования этого повсеместно нелюбимого насекомого.
День комара - инициатива сэра Рональда Росса (англ. Ronald Ross, 1857-1932), британского врача и паразитолога шотландского происхождения, который открыл, что переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles. После окончания колледжа Рональд работал медиком в британской организации «Медицинская служба Индии». И именно широкое распространение малярии в Индии побудили Росса заняться изучением причин этой болезни. В 1897 году ему удалось экспериментально доказать, что малярия передается при комариных укусах. За это открытие в 1902 году Россу была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине, а ученые мира смогли лучше понять смертельную роль комаров в передаче болезней. В честь же этого события и с целью привлечения внимания к опасному заболеванию, Росс и предложил отмечать День комара.
Основная задача Дня - привлечь внимание общества к проблеме малярии, повысить осведомлённость людей о данной болезни и методах её профилактики, найти способы борьбы с ней.
Трансмиссивные болезни или болезни, переносимые насекомыми и мелкими животными, преследуют человечество на протяжении многих столетий. Наиболее распространенными переносчиками являются комары, москиты, клещи, клопы, улитки, но комары являются самыми смертоносными.
Малярия - одно из трансмиссивных инфекционных заболеваний, характеризующееся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки и печени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, малярия угрожать 40% населения Земли. Ежегодно в мире фиксируется 350-500 миллионов случаев заражения малярией, а более одного миллиона человек умирают от этой болезни. Шире всего болезнь распространена в экваториальных и субэкваториальных зонах, особенно широко - в Африке к югу от Сахары. Но болезнь также поражает людей в Азии, Латинской Америке, Ближнем Востоке и даже в некоторых частях Европы. Вакцины от малярии пока не существует, однако активно ведутся ее разработки.
Что же касается «виновника» праздника, то комар - двукрылое кровососущее насекомое, длина тела которого может достигать 14 мм, а размах крыльев - 30 мм. Обитают они на всех континентах, кроме Антарктиды, наиболее распространён комар-пискун или обыкновенный комар. Кстати, в поисках пищи эти насекомые могут пролететь десятки километров. Окрас у комаров различен и зависит от вида. В современном мире насчитывается около 3600 видов комаров, относящихся к 38 родам.
Важно помнить, что комары являются переносчиками не только малярии, но и желтой лихорадки, денге, менингита, энцефалита и Вируса Западного Нила. Кроме этого, в слюне комара содержится сильный аллерген. Даже у человека, не имеющего предрасположенности к аллергии, укус комара может вызывать зуд, отек и покраснение в месте укуса. В некоторых случаях укус комара приводит к тяжелой аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока. В данном случае, чтобы избежать летального исхода, помощь нужно оказать в течение часа после укуса комара.
Угрозу для человека представляют только самки комаров, так как именно они питаются кровью (для продолжения потомства). Для поддержания жизни комары питаются соком растений и нектаром цветов. Комары очень плодовиты, женская особь откладывает по 50 - 170 яиц каждый день, а средняя продолжительность жизни взрослой особи - 20 дней.
Комары очень хорошо чувствуют запах пота человека и слетаются на него. Поэтому важно использовать средства защиты от этих насекомых. В древности люди боролись с комарами, в основном, с помощью резких запахов растений, которые комары не переносят. Например, это ванилин, эфирные масла гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы и можжевельника, разные виды ромашки, томатная листва, кедровое масло, отвар пырея и другими. В настоящее время более популярны синтетические средства защиты от комаров из-за простоты использования, но, применяя их, важно помнить, что они менее безопасны. Токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, не безвредны ни для людей, ни для домашних животных.
Медики же советуют людям, страдающим аллергией на укусы насекомых, обработать ранку противоаллергическим гелем или кремом, приложить холодный компресс к месту укуса и принять антигистаминный препарат.
Открывшийся недавно «арт-объект» «Комар во дворе городского дома культуры, был инициирован писательницей Еленой Петровой. Он вызвал споры у жителей и гостей города, так как почему-то сибирский комар оказался в цилиндре, а славить комаров мало кто захотел. Зато этот комар доставляет радость ребятишкам, которые фотографируются около него и с удовольствием осваивают начальные уроки скалолазания.
Т. А. Ушенина
Фото О. А. Власовой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru