Сайт города Енисейска

21 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! В России уже несколько лет ежегодно 21 августа отмечается День офицера России!

Кадр из фильма «Офицеры».Уважаемые жители Енисейска! В России уже несколько лет ежегодно 21 августа отмечается День офицера России!
Среди российских профессиональных праздников вооружённых сил, сил специального назначения, правоохранительных органов и структур министерства по чрезвычайным ситуациям долгое время не доставало праздника, который объединил бы их командный состав по принципу принадлежности к званию, обязывающему не только к исполнению служебного долга, но и неписаным понятиям о долге, чести и верности.
Благодаря инициативе общественной организации «Офицеры России», объединившей офицеров-ветеранов и служащих различных структур и ведомств РФ, появился и уже несколько лет отмечается День офицера России.
Для даты был выбран день накануне празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Именно Государственный флаг подчёркивает направленность служения офицеров во благо государства, на обеспечение его безопасности и обороноспособности, он - объект равнения для каждого офицера.
Помимо служебного долга, офицеров всегда объединял кодекс чести, нигде не прописанный, но неукоснительно соблюдаемый. И тому, кто забывал о нём, вернуть себе честное имя было очень трудно. Иногда это было возможно искупить только кровью.
Офицерский состав - лицо государства, её основа и опора. От профессионализма, опыта, грамотной тактики командиров зависит не только дисциплина и порядок, но и готовность к выполнению поставленных задач любыми подразделениями структуры государственной власти, в которых есть офицерский состав. А это значит, что в руках офицеров находятся безопасность и спокойствие страны.
Люди, являющие собой командный состав, помимо сугубо профессиональных навыков должны иметь полное представление о самом кодексе, выстроенном на таких понятиях морали, как долг, совесть, честь, достоинство, правда, справедливость, честность, верность. Всех офицеров нашей страны объединяет такое внутреннее качество, как готовность к самопожертвованию.
Свой праздник офицеры России отмечают вместе с друзьями, коллегами, товарищами по службе, а ещё в кругу своей семьи, которая для офицера всегда являлась и является надёжным тылом. Это обеспечивает психологическую устойчивость и ясность мышления мужчины, мужа, защитника, поэтому семья офицера по праву отмечает этот праздник вместе с ним.
В настоящее время обсуждается вопрос о вынесении на общественное обсуждение идеи обращения в государственные органы о присвоении Дню офицера России официального статуса и закреплении даты его празднования. Инициатива поддерживается многими ветеранскими, патриотическими, молодёжными объединениями страны.
Остаётся рассчитывать на то, что такой достойный праздник найдёт своё почётное место в официальном перечне праздников и памятных дат России.
А много ли вы знаете фильмов, в честь которых поставлены памятники? Конечно, нет, их очень немного, а один из них, - фильм «Офицеры». И фильм этот, и каждый из его создателей, достойны такой чести. Мы поздравляем офицеров Енисейска  и Енисейского района, служащих и ветеранов, с таким замечательным Днём!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru