Сайт города Енисейска

22 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! В Красноярске побывал «Поезд Победы»!

Уважаемые жители Енисейска! В Красноярске побывал «Поезд Победы»!
Иммерсивная выставка, начавшая свою работу 15 августа, расположена в восьми вагонах. Каждый вагон - отдельная страница истории тех лет - тяжелейший 1941 год, Брестская крепость, героическая оборона Крыма и Одессы, ликующий май 45-го... Поезд пробыл в Красноярске до 18 августа и отравился дальше, но жители и гости Красноярска в первый же день разобрали все билеты.
Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс посетил выставку в вагонах «Поезда Победы».
«Поезд Победы» - уникальный передвижной музей. В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны - непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.
Предвоенные годы - Великая Отечественная - Победа. По этому историческому маршруту посетителей ведет девушка Лидия. Язык не поворачивается назвать ее вымышленным персонажем и говорить о ней как о функции. Лидия - не просто аудиогид: это - собирательный образ поколения, юная советская девушка. Ее судьба - это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией, вместе с ее прототипами - нашими предками - мы пройдем путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Мы увидим войну глазами свидетелей тех страшных и героических событий.
Музей «Поезд Победы» - это сплав традиции и новаторства, сочетание современных технологий, исторической правды и неподдельных эмоций. Это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери - к Победе.
Проект, реализованный в Год памяти и славы, получил свое развитие и продолжение в рамках Года науки и технологий. Авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли свой весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.
Т. А. Ушенина
Фото сайта поездпобеды.рф

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru