Сайт города Енисейска

23 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! В августе - день рождения Михаила Михайловича Зощенко!

Уважаемые жители Енисейска! В августе - день рождения Михаила Михайловича Зощенко!

"Слезы сквозь смех" Михаила Зощенко

 

Уважаемые жители Енисейска! В августе - день рождения Михаила Михайловича Зощенко!Драматург, сценарист, переводчик. Но читателям он больше известен как блестящий сатирик и юморист. Невероятно талантливый мастер короткого рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией.
Дворянин по происхождению, Михаил Зощенко, после революции поддержал советскую власть. В 20-30-е годы его рассказы и фельетоны публиковались в популярных журналах, а книги выходили большими тиражами.
А затем в советской прессе началась травля Михаила Зощенко и Анны Ахматовой, которые были ключевыми фигурами литературы начала 1940-х годов. Зощенко исключили из Союза писателей СССР. Он остался без средств к существованию, следующие несколько лет писал в стол, а деньги зарабатывал переводами. Ему даже пришлось подрабатывать сапожником.
В мае 1954 года советское правительство устроило встречу Михаила Зощенко и Анны Ахматовой с английскими студентами, которые приехали в страну, на которой Зощенко заявил, что не согласен с обвинениями и гордится своим творчеством. В прессе появились обвинительные статьи, а писателя вызвали на литературное собрание с представителями московской интеллигенции. На нем Зощенко выступил с речью. «Я могу сказать - моя литературная жизнь и судьба при такой ситуации закончены. У меня нет выхода. Сатирик должен быть морально чистым человеком, а я унижен, как последний сукин сын... У меня нет ничего в дальнейшем. Ничего. Я не собираюсь ничего просить. Не надо мне вашего снисхождения... Я больше чем устал. Я приму любую иную судьбу, чем ту, которую имею».
В каждом рассказе Михаила Зощенко гармонично сочетаются юмор, сатира и лиричность, каждый посвящен какой-нибудь жизненной ситуации. И пусть то, о чем пишет Зощенко, было давно и по сей день его рассказы актуальны и злободневны.
22 июля 1958 года в 0:45 Михаил Зощенко умер от острой сердечной недостаточности на своей даче в Сестрорецке.
Похороны писателя на «Литераторских мостках» Волковского кладбища власти запретили, и писатель был похоронен на городском кладбище Сестрорецка (участок № 10). В 1995 году установлено надгробие (скульптор В. Ф. Онежко). Рядом похоронены жена писателя, сын и внук.
Давайте вспомним цитаты из произведений М. Зощенко
Что за шум, а драки нет?
Цивилизация, город, трамвай, баня - вот в чем причина возникновения нервных заболеваний. Наши предки в каменном веке и выпивали, и пятое - десятое, и никаких нервов не понимали.
Жизнь слишком скоротечна, чтобы устраиваться в ней так основательно, так всерьёз.
Смысл жизни не в том, чтобы удовлетворять желания, а в том, чтобы их иметь.
Человеческий организм - это не ведро с драгоценными соками, которые можно расплескать, растерять, растратить во многих столкновениях с жизнью. Это «ведро» наполняется по мере расхода. Однако оно пустеет, если вовсе не расходовать его содержимого. Эта ошибка запутала многих и многих людей.
Любовь, как это ни удивительно, связана прежде всего с крупнейшими неприятностями.
В библиотеке города Енисейска вы можете почитать книги Михаила Зощенко и найти ещё много интересных высказываний и запоминающихся острых выражений.
Т. А. Ушенина по материалам пресс - центра МБУК «ЦБС»

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru