Сайт города Енисейска

25 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! Для красноярского речфлота строят два теплохода! Закладка второго пассажирского теплохода прошла в режиме он-лайн.

Уважаемые жители Енисейска! Для красноярского речфлота строят два теплохода! Закладка второго пассажирского теплохода прошла в режиме он-лайн.
В Санкт-Петербурге состоялась закладка пассажирского теплохода «Виктор Астафьев». Это второе судно «река-море», которое строят для Красноярского края. Они будут ходить по Енисею от столицы региона до Дудинки. Подобных теплоходов в стране ещё не было.
Впервые в истории судостроительства закладка нового судна прошла в торжественной обстановке на Средне-Невском судостроительном заводе в режиме он-лайн. В формате видеоконференции в ней принял участие губернатор Красноярского края Александр Усс. Именно по его инициативе идея обновить региональный флот начала приобретать физическое воплощение. Год назад мы писали о том, что здесь же был заложен первый теплоход «Андрей Дубенский».
«Сегодня мы были участниками и свидетелями очень важного и торжественного события - закладки второго лайнера для нашего Енисея, - сказал на церемонии губернатор. - Это ещё один шаг к достижению больших целей, стоящих перед регионом. Новый теплоход будет носить имя нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева. В своих произведениях он воспевал Енисей. Пусть имя сибирского писателя вдохновляет всех тех, кто будет строить этот замечательный лайнер. Убеждён, что теплоходы "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев" будут не только гордостью красноярцев, но и украшением всего речного флота России. Современные, комфортабельные, способные преодолевать любые пороги, ходить в арк­тические широты, они позволят возродить пассажирские речные перевозки, разнообразить туристические маршруты, сделать их ярче и доступнее. Отмечу, что реализация этого проекта стала возможной благодаря поддержке правительства страны».
Оба теплохода будут возить пассажиров по Енисею по маршруту Красноярск - Дудинка - Красноярск. И это первые гражданские суда, которые строят специально для работы в Арктической зоне. Они будут не только повышенной надёжности, но и комфортности. Их комплектация предполагает размещение ресторана, баров, фитнес-комплекса с двумя саунами, делового офиса, медицинской каюты, камеры хранения, пассажирского лифта. В них будет 47 четырёхместных кают, 16 трансформируемых двух-, четырёхместных кают, 7 кают класса «люкс», а также одна двухместная каюта для лиц с ограниченными возможностями.
Доставка пассажиров с борта теплохода на берег и обратно может осуществляться в условиях необорудованного берега. Для этого проект предусматривает размещение маломерного судна, которое также может использоваться в качестве разъездного средства.
Первый теплоход «Андрей Дубенский» прибудет в Красноярск уже в августе 2023 года, это на полгода раньше обозначенного контрактом срока - это пообещали губернатору Уссу на судостроительном заводе. Судно «Виктор Астафьев», по условиям контракта, должно быть в Красноярске в 2024 году.
Это крупнейший гражданский заказ в истории Средне-Невского судостроительного завода. «Данным проектом верфь не только открыла новое направление в своей производственной деятельности, но и сделала большой шаг к масштабному обновлению парка отечественных гражданских судов, которые способны успешно выполнять поставленные перед ними задачи в большинстве регионов страны», - сообщили в компании.
Имена сибирского писателя и основателя города теплоходам дали красноярцы в ходе голосования, в котором приняли участие больше трёх тысяч человек.
По информации сайта https://news.mail.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru