Сайт города Енисейска

28 августа 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодняшний день богат на Дни город и сёл нашей большой Родины!

Памятник 600-летия города КалугаУважаемые жители Енисейска! Сегодняшний день богат на Дни город и сёл нашей большой Родины!
Немного о Калуге. Калуга - город в центральной России, административный центр Калужской области. Город расположен на берегах Оки, вблизи реки Яченки.
Впервые достоверные упоминания о Калуге встречаются в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году. Этот год считается датой основания города. Поэтому сегодня Калуга отмечает 650-летний юбилей!
В 1389 году город числится в составе Московского княжества.
В начале 17 века Калуга сильно страдает от войск Лжедмитрия I, в городе скрывается Лжедмитрий II и Мария Мнишек. В 1618 году Калугу разорили запорожские казаки и войска гетмана Сагайдачного. В конце 17 века в городе уже появляется один из первых чугунолитейных заводов в России.
Во время церковной реформы Калуга стала одним из центров раскола. К началу 18 века Калуга лишается статуса крепости. Крепостные стены разрушаются. В 1775 году после посещения Калуги Екатериной II была создана Калужская губерния.
 
Музей истории космонавтики имени К. Э. ЦиолковскогоВо время войны 1812 года в Калуге формируется мощное ополчение, город становится центром тыловой поддержки. За эти заслуги жители города удостоились личной благодарности фельдмаршала М. И. Кутузова.
Интересен тот факт, что именно в Калугу в январе 1860 года была доставлена семья Шамиля, возглавлявшего борьбу с царскими войсками в Дагестане и Чечне.
К концу 19 века падает значение торгового пути, идущего через Калугу. Снижается численность населения. В советское время в городе активно развивается машиностроение и оборонная промышленность.
Немецко-фашистская оккупация Калуги продолжалась с октября по 31 декабря 1941 года, затем промышленность города быстро восстанавливается, и Калуга вновь становится одним из главных поставщиков армии.
Сейчас в городе также активно развито машиностроение и автомобилестроение. На свой 600-летний юбилей Калуга была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Калуга запоминается своими старыми церквями: Покрова на Рву, Георгия за Верхом, Троицким собором. Гостям города будет интересно посетить калужские музеи, особенно музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, дом-музей Циолковского, где ученый жил и работал несколько лет. Вокруг города расположились старинные дворянские усадьбы.
13 июня 1961 года Ю. А. Гагарин заложил первый камень в фундамент здания будущего музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.
Сегодня в Калуге проживают около 337 тысяч человек, среди них есть и калужане, рождённые в Енисейске. Поздравляем же мы всех жителей и жительниц города Калуги с юбилейной датой, искренне желаем городу и жителям процветания и благополучия! Счастливой судьбы!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru