Сайт города Енисейска

9 сентября 2021

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке Енисейска состоялась презентация книга Н. А. Шипило «Наше село Верхнепашино»!

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке Енисейска состоялась презентация книга Н. А. Шипило «Наше село Верхнепашино»!
Это не первый литературный опыт Николая Анисимовича Шипило, он публиковал свои произведения в журнале енисейский «Родослов», три года назад вышел небольшой сборник прозы.
Сегодняшняя книга подготовлена к 400-летнему юбилею села Верхнепашино.
Как сказал сам автор, он работал председателем сельского совета двадцать лет, а над книгой трудился четыре года. Впрочем, нельзя сказать, что он один работал над книгой. Весь материал, который был собран Николаем Шипило, найден в музее и архивах нашего города и Енисейского района, воспоминания, фотографии, - всё это было собрано и подготовлено к печати. Но, работая с командой Сибирского Федерального университета, автор согласился, чтобы в книгу вошла только треть всех материалов. Как нам пояснили сотрудники университета, - необходимо написать и отпечатать книгу таким образом, чтобы читать её было интересно не только нам, жителям городов Енисейска и Лесосибирска, Енисейского района и, непосредственно, села Верхнепашино, но и любому жителю России и даже планеты, которых заинтересует информация о том, что же такое, это самое Верхнепашино.
Автор рассказал о становлении села, о том, как оно жило и развивалось, что происходит с селом сегодня, как там живут люди. С горечью Николай Шипило говорит о том, что двадцать лет назад в селе проживало пять тысяч жителей, а сегодня только три с половиной.
Но село не умерло, оно живёт, там рождаются и подрастают дети, работают взрослые, действует сельский дом культуры. Есть школа и детский сад, активно принимает и выпускает из своих стен творческих ребятишек школа искусств.
Вчера презентация книги прошла в верхнепашинской школе, где ученики с интересом спрашивали у издателей, где и как они могут приобрести книгу. Это радует.
Хочется отметить, что в книге много фотографий и иллюстраций с документами, которые дополняют текстовую канву произведения и делают его более содержательным и интересным для тех, кто возьмёт книгу в руки и прочтёт её.
Мы поздравляем автора Н. Шипило и редакционный коллектив Сибирского Федерального университета с выходом новой книги, открывающей ещё одну страничку истории нашего огромного Красноярского края.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru