Сайт города Енисейска

9 сентября 2021

Уважаемые жители Енисейска! Прямая линия Губернатор Александр Викторовича Усса с жителями Красноярского края состоялась!

Уважаемые жители Енисейска! Прямая линия Губернатор Александр Викторовича Усса с жителями Красноярского края состоялась!
По различным каналам связи поступило более 2700 вопросов.
На какие вопросы губернатору пришлось отвечать чаще всего? Коротко можно выделить несколько направлений, по которым Александр Усс сказал что-то значительное для большинства жителей.
Например, для жителей районов Крайнего Севера выделены 13 маршрутов, которые субсидируются из краевого бюджета. Это маршруты из Красноярска в Байкит, Хатангу, Туру, Ванавару, Кодинск, Богучаны, Норильск. В этом году перевозчики получили дотации на сумму 177 миллионов рублей для снижения цен на авиабилеты.
В рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» четыре новые школы откроются до конца 2021 года в Енисейском, Козульском, Рыбинском районе и городе Боготол. Шесть школ откроют свои двери до конца 2022 года: в городе Красноярск, п. г. т. Мотыгино, Абанском, Казачинском, Манском, Мотыгинском районах. До конца 2021 года планируют ввести в эксплуатацию пять детских садов, плюс выкупить два здания, построенных инвесторами.
В 2021 году планируется завершить капитальный ремонт 18 объектов здравоохранения, построить 18 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий. В следующем году запланирован ввод акушерского корпуса в Енисейске и родильного дома в Шарыпово.
В 2022 году планируется завершить ремонт помещений Красноярского отделения трансплантации костного мозга. Там смогут проводить до 40 операций в год. Это полностью покроет потребность в таком лечении для маленьких пациентов края и частично для детей из других регионов.
В крае создано 12 инвазивных сердечно-сосудистых центров. Это позволило добиться устойчивого снижения смертности от болезней системы кровообращения.
С 1 января 2022 года на 10% будет повышена заработная плата работников бюджетной сферы, не охваченных «майскими указами». Зарплаты повысятся у сорока четырёх тысяч жителей края: работников службы кадров и занятости, административно-управленческого персонала, специалистов в сфере ГО и ЧС, бухгалтеров, юристов и других.
Прорабатывается вопрос о бесплатной раздаче жителям края отходов лесопиления. Платить нужно будет только за доставку до населенного пункта.
Из нескольких районов края поступили вопросы о переходе частных домов на отопление от электрических сетей. На сегодняшний день такой эксперимент, при поддержке федеральных властей, пройдёт в столице нашего края. В будущем он будет постепенно внедрятся и на всей территории Красноярского края.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru