Сайт города Енисейска

10 сентября 2021

Уважаемые жители Енисейска! Вот и завершила свою работу выставка трёх мастериц «Наш город»!

Уважаемые жители Енисейска! Вот и завершила свою работу выставка трёх мастериц «Наш город»!
Мы расскажем вам о каждой из художниц, вне зависимости от их талана, а просто, - в алфавитном порядке.
Анна Андреевна Накрапленная - самая молодая участница выставки, она родилась 14 ноября 1989 года в городе Енисейск, очень любит свой город. Даже сделала аннотацию Б. Багирзаде к своей автобиографии для выставки: «Я очень крепко связан с моим городом, потому что я - его продолжение».
В 2011 году окончила Енисейский педагогический колледж по специальности учитель ИЗО и черчения. В 2015 году окончила педагогический университет им. В. П. Астафьева в городе Лесосибирск по специальности педагог. Десять лет она работает преподавателем в детской художественной школе им. Н. Ф. Дорогова города Енисейск.
О своих работах она написала, что они должны быть не простым описанием знакомых нам мест, а «тех пространств и территорий, которые кроме меня никто не видит, в отображении эмоций и чувств, связанным с моим восприятие этого мира. Наше сознание всегда нацелено на границы изученного мира, творчество же делает шаг за пределы видимого. В своих работах я старалась передать Енисейск таким, каким я его чувствую. Енисейск всегда вдохновлял художников своими двориками, деревянными домами и, конечно, церквями и соборами. Это место напитано глубокой энергией и удивительным духом, к нему невозможно остаться равнодушным».
Ольга Владимировна Романовская родилась в городе Ачинск Красноярского края 9 августа 1977 года. Окончила енисейское педагогическое училище в 1998 году, после чего два года проработала в Пировском районе. В 2007 году заочно окончила Сибирский Федеральный университет в городе Лесосибирск по специальности дошкольный педагог - психолог.
Ольга Владимировна педагог высшей категории, работает в детской художественной школе им. Н. Ф. Дорогова города Енисейск. Она является членом народного объединения творческого коллектива художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» города Енисейска.

Художница и педагог, принимает участие во многих городских и краевых конкурсах, имеет благодарственные письма, грамоты и другие заслуженные награды. Недавно стала победительницей в краевом конкурсе педагогов в номинации «Компьютерная графика».
Галина Юрьевна Потёмкина родилась в посёлке Анаш Новосёловского района Красноярского края 3 июля 1977 года. Окончила енисейское педагогическое училище в 1996 году по специальности учитель ИЗО и черчения. В 1998 году Омский государственный педагогический университет по направлению «Искусство. Профиль. Изобразительное искусство и черчение». С 2007 года Галина Юрьевна работает в МБУДО ДШИ «Села Верхнепашино» в должности преподавателя изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Педагог является членом народного объединения творческого коллектива художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» города Енисейска. Она активно участвует в различных конкурсах, выставках и фестивалях, которые проходят не только в городе Енисейск и Енисейском районе, но и на территории всего Красноярского края. Её работы находятся в фондах Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова и частных коллекциях. Г. Ю. Потёмкина является организатором проекта «Старый - новый город», «Учитель и ученик».
Мастерица пишет в разных техниках: живопись, акварель, пастель, графика, много изготавливает декоративно-прикладных работ в технике: валяние, обработка бересты, роспись по дереву, батик. Галина Юрьевна в период пандемии принимала участие и в виртуальных конкурсах.
Что же объединило этих мастериц? Вопрос одновременно просто и однозначен, - любовь к маленькому Енисейску. В то же время, посетив выставку, мы убеждаемся, что взгляд на «Наш город», на одни и те же дома, улочки, окна и скамейки у каждого автора свой. Индивидуальный.
Т. А. Ушенина
Фото автора и из личных архивов участниц

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru