Сайт города Енисейска

12 сентября 2021

Уважаемые жители Енисейска! 12 сентября отмечается «творческий» праздник - Международный день вязания крючком (International Crochet Day)!

Мастер Л. Л. ЦвелёваУважаемые жители Енисейска! 12 сентября отмечается «творческий» праздник - Международный день вязания крючком (International Crochet Day)!
Вот такой это ид творчества рукоделия, что даже удостоился международного праздника!
Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах, чем обеспечивает себе на сегодняшний день наибольшую популярность. Более доступное в плане обучения, вязание крючком завоевало и более широкое распространение.
Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать своё умение и результаты творчества. Чаще всего этот замечательный праздник отмечается проведением мастер-классов, демонстрационных показов, выставок и обменом фотографиями через социальные сети.
Существует мнение, что эта техника вязания имеет древнюю историю, но документально подтверждается то, что она появилась и получила распространение только в начале 19 века. При этом популярность вязание крючком завоевало сразу во всех слоях общества. Вязанием увлекались как представители зажиточных слоёв общества, так и бедняки. Разница заключалась в том, что пользовались выходцы из разных социальных слоёв разными по качеству материалами и приспособлениями. Кто-то пользовался простыми гнутыми иглами в пробковых или деревянных ручках, а те, кто богаче, могли себе позволить крючки с серебряными или сделанными из слоновой кости ручками. Это же касалось и качества используемых нитей.

Мастер Р. В. БурейшинаВпервые же о Международном дне вязания крючком заговорили в интернете в 2007 году, благодаря инициативе одного американского блогера, увлекавшегося изготовлением крючков для вязания. То ли в шутку, то ли всерьёз, но он заявил в своём блоге о проведении международного праздника, посвящённого вязанию крючком. Идея, благодаря популярности техники вязания, была моментально поддержана, и с этого момента каждое 12 сентября многие поклонники вязания крючком начали организовывать всевозможные мероприятия, посвящённые этому интересному для тысяч людей хобби.
На сегодняшний день существует множество магазинов, предлагающих разнообразные приспособления и материалы для всех, кто хочет начать или уже занимается вязанием, в том числе вязанием крючком. В интернете огромное количество сайтов, блогов и форумов посвящено этой тематике. На своих страницах блогеры проводят мастер-классы, а те, кто предпочитает обучаться технике вязания воочию могут посещать специальные курсы.
Кроме того, что вязание крючком позволяет создавать красивые, уникальные разнообразные предметы (сумки, юбки, платья, пояса и накидки, салфетки, кофточки и даже пальто), это увлечение благотворно сказывается и на эмоциональном состоянии человека, так как позволяет отвлечься от повседневных проблем, расслабиться и снять стресс. Вязание способствует тренировке внимания и зрительной памяти, а результат творческой деятельности, являющейся способом самовыражения, позволяет поднять самооценку.
В Енисейске и Енисейском районе есть женщины и мужчины, которые вяжут крючком. Кто-то создаёт одежду, кто-то предметы и украшения, даже куклы и игрушки вывязывают наши земляки и землячки. Например, член творческого объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей» Раиса Васильевна Бурейшина вяжет удивительные салфетки. Начинала она, используя готовые схемы опытных вязальщиц, а последние несколько лет создаёт схемы для салфеток сама и подбирает нити по своему вкусу.
А вот Лариса Леонидовна Цвелёва вяжет замечательных кукол, которые люди с удовольствием покупают себя и на подарки родным и знакомым.
Мы поздравляем всех с Международным днём вязания крючком, наши наилучшие пожелания всем, кто занимается этим видом рукоделия, - здоровья и творческих успехов!
Т. А. Ушенина
Фото из личных архивов мастериц

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru