Сайт города Енисейска

26 сентября 2021

Уважаемые жители Енисейска! Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября!

Уважаемые жители Енисейска! Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября!
Он был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых, ВФГ (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf).
Цель Дня - повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Слух теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.
На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, - язык взгляда и жестов.
Всемирная федерация глухих (ВФГ), которая сегодня объединяет 133 национальные организации всех пяти континентов, в 1950-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно - систему жестов.
В 1760 году аббат де Л'Эпе (Charles-Michel de l'Épée) основал первую школу во Франции - Парижский институт глухих (Institut National de Jeunes Sourds de Paris). Аббат был основоположником мимического метода, сторонником жестового языка.
В настоящее время, по данным ВОЗ, разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек - это каждый девятый житель планеты, из них больше половины страдают от инвалидизирующей потери слуха. В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона - дети. Дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.
Также поддержкой таких людей занимается Всероссийское общество глухих (ВОГ), которое с 1955 года является членом Всемирной федерации глухих. ВОГ ведет свою работу с 1926 года, объединяет более 100 тысяч членов, имеет 82 региональных и более 600 местных отделений на всей территории Российской Федерации. ВОГ, как и сама Всемирная федерация глухих, делает акцент на соблюдение прав людей с нарушениями слуха, их социальную реабилитацию и интеграцию в современное общество, повышение уровня их образования, а также доступность к информационным технологиям и услугам.
ВФГ имеет статус ассоциированного члена в ООН, ЮНЕСКО, Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения. В Международный день глухих федерация рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха.
Во многих городах России к этому дню уже традиционно приурочено проведение всевозможных спортивных, культурных, просветительских и благотворительных мероприятий в разных российских городах.
Существуют и другие международные дни, которые должны привлечь внимание к проблемам глухоты. Например, 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, а 23 сентября - Международный день жестовых языков.
Будем здоровы и окажем поддержку тем, кто в ней нуждается!
По материалам сайта https://www.un.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru