Сайт города Енисейска

4 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! Страшный юбилей отмечает всё цивилизованное человечество! 29 сентября 1941 года, 80 лет назад начались массовые расстрелы в местечке Бабий Яр!

Уважаемые жители Енисейска! Страшный юбилей отмечает всё цивилизованное человечество! 29 сентября 1941 года, 80 лет назад начались массовые расстрелы в местечке Бабий Яр!
Вторая мировая война - мировая трагедия 20 столетия, и особое место в её рамках занимает противостояние Германии и Советского Союза, - Великая Отечественная война.
Одной из трагических страниц Великой Отечественной войны стали события у местечка Бабий Яр, расположенного неподалёку от Киева, где 29 сентября 1941 года начались массовые расстрелы мирного населения города. Многие историки называют трагедию Бабьего Яра началом Холокоста - политики целенаправленного истребления еврейского народа, проводимой фашистской Германией.
19 сентября 1941 года немецкие войска вошли в Киев. Киевская оборонительная операция Красной Армии завершилась поражением советских войск, в плену у немцев оказалось около 500 тысяч человек. Бабий Яр фашисты использовали как место массовых расстрелов.
Расстрелы еврейского населения происходили с самого начала второй мировой войны, но такое массовое, организованное и целенаправленное на территории СССР произошло именно здесь. 29 сентября 1941 года в ходе чётко спланированной операции всё еврейское население города было собрано в одном месте под предлогом перемещения его для жительства в новое расположение. Добровольно отказались прийти и спрятались лишь немногие. Все, кто пересекал границу оцепления, обратно уже не вернулись...
Первый массовый расстрел в местечке Бабий Яр произошёл несколькими днями ранее, когда здесь было расстреляно свыше 700 пациентов психиатрической клиники. А 29 сентября фашисты начали осуществлять план по уничтожению евреев Киева. За два дня в оврагах Бабьего Яра были расстреляны свыше 33 тысяч человек. Эта цифра приблизительна, так как не вёлся учёт малолетних детей, которые разделили вместе со своими родными казнь.
Массовые расстрелы в урочище Бабий Яр 30 сентября не закончились, а продолжались в октябре 1941 года, когда вслед за еврейским населением Киева были казнены политработники и коммунисты из числа военнопленных красноармейцев. По мнению некоторых исследователей, в Бабьем Яру только евреев было расстреляно около 150 тысяч человек (жителей Киева и других городов Украины).

Расстрелы продолжались здесь и весь период оккупации, в них принимали непосредственное участие помимо айнзатц- и зондеркоманд СД коллаборационисты, вставшие на сторону фашистов. Зверства, чинившиеся националистами, вызывали ужас даже у видавших виды солдат СС. После расправы над евреями основными жертвами последующих расстрелов стали местные цыгане и военнопленные.
Осенью 1943 года, после коренного перелома в войне, когда стратегическая инициатива уже прочно перешла к Красной Армии, руководство оккупированных земель стремилось скрыть следы своих злодеяний. С этой целью силами военнопленных концлагерей тела расстрелянных людей в урочище Бабий Яр извлекались из земли и сжигались. Однако, количество жертв было настолько велико, а наступление Красной Армии столь стремительно, что ликвидировать следы своей античеловеческой деятельности фашистам не удалось. 29 человек, которым удалось спастись во время массового расстрела 29-30 сентября 1941 года, впоследствии дали показания при проведении следственных мероприятий по расследованию военных преступлений.
До сих пор невозможно точно установить количество расстрелянных за время оккупации людей в Бабьем Яре. По приблизительным подсчётам их число колеблется от 70 тысяч до 200 тысяч человек. Вряд ли мы, когда-нибудь, сможем узнать точную цифру.
После завершения Второй мировой войны руководители массовых казней под Киевом предстали перед военным трибуналом. А на территории Бабьего Яра было установлено несколько памятников, как жертвам Холокоста, так и другим советским гражданам, погибшим там.
Впрочем, если бы не наш поэт Евгений Евтушенко... История его знакомства с трагедией Бабьего Яра такова.
Первые стихи о трагедии Бабьего Яра опубликовали вошедшие в Киев в 1944 году вместе с Красной армией Илья Эренбург и Лев Озеров. Евгений прочёл эти стихи в 1944 году, когда ему было 11 лет. Стихи Озерова произвели на Евтушенко сильное впечатление. Евтушенко говорил, что давно собирался написать стихи, направленные против антисемитизма.
Попав впервые в Бабий Яр в 1961 году вместе с писателем Анатолием Кузнецовым, Евтушенко был потрясён отсутствием какого-либо памятника погибшим. Более того, на месте массовых расстрелов была свалка
Из мемуаров поэта: «И вдруг я увидел самую обыкновенную свалку, которая была превращена в такой сэндвич дурнопахнущего мусора. И это на том месте, где в земле лежали десятки тысяч ни в чём не повинных людей, детей, стариков, женщин. На наших глазах подъезжали грузовики и сваливали на то место, где лежали эти жертвы, всё новые и новые кучи мусора».
Это зрелище так подействовало на поэта, что он написал поэму за несколько часов, сидя в гостинице. Первыми стихотворение услышали зашедшие к Евтушенко в номер Иван Драч и Виталий Коротич. Потом он прочёл поэму по телефону Александру Межирову. После этого запланированное выступление Евтушенко местные власти попытались отменить, но отступили перед угрозой крупного скандала.
На следующий день Евтушенко публично прочитал в Киеве новое стихотворение. Оно начиналось словами «Над Бабьим Яром памятников нет...». Поэма «Бабий Яр» стала главным эпизодом прорыва двадцатилетнего молчания об этой трагедии.
19 сентября 1961 года стихотворение было опубликовано в «Литературной газете». Перед публикацией главный редактор Валерий Косолапов сказал, что ему нужно посоветоваться с женой, поскольку после публикации его уволят. Тем не менее, он принял положительное решение.
В 1962 году Пауль Целан перевёл поэму на немецкий язык, на иврит - Эвен Шошан, а к пятидесятилетию публикации газета «Макор Ришон» опубликовала перевод Зеэва Гейзеля, сохранившего поэтический строй оригинала. Сегодня поэма переведена на 72 языка.
Дмитрий Шестакович написал, что: «Многие слышали о Бабьем Яре, но понадобились стихи Евтушенко, чтобы люди о нём узнали по-настоящему. Были попытки стереть память о Бабьем Яре, сначала со стороны немцев, а затем - украинского руководства. Но после стихов Евтушенко стало ясно, что он никогда не будет забыт. Такова сила искусства».
Всё, что происходило после публикации поэму достойно отдельного многотомного романа. Большинство деятелей культуры считают, что, Евгений Евтушенко явился первой ласточкой увековечивания памяти и трагедии Бабьего Яра и создании монумента на месте захоронений.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно...

 

...Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому -
я настоящий русский!
Е. Евтушенко

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru