Сайт города Енисейска

4 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! 29 октября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day)! 2 октября в поликлинике нашего города состоялась акция, посвященная этому дню!

Уважаемые жители Енисейска! 29 октября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day)! 2 октября в поликлинике нашего города состоялась акция, посвященная этому дню!
Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата - 29 сентября.
Цель введения новой даты - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».
Еще Гиппократ говорил: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смерти и инвалидности в мире - ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней. Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.
Факторы риска возникновения ССЗ и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.
Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.
Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.
По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.
Во Всемирный день сердца силами медицинских организаций в партнерстве с ВОЗ и Всемирной федерацией сердца проводятся мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.
А вот в нашей поликлинике не только попасть к кардиологу, - проблема, но и нехватка врачей - терапевтов ставит под угрозу развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
2 октября 2021 года в КГБУЗ Енисейская районная больница для жителей города Енисейска и Енисейского района провела ряд мероприятия, в честь Дня Сердца!
В рамках Всемирного дня сердца в поликлинике города Енисейск была проведена школа «Артериальной гипертензии», беседа с желающими, по коррекции факторов риска развития артериальной гипертензии. Состоялось углублённая диспансеризация для граждан, перенесшим коронавирусную инфекцию COVID-19. В субботу, в первой половине дня, такие пациенты могли сдать анализы, пройти флюорографию, спирограммы и ЭКГ, померить давление и сатурацию лёгких. Сегодня это слово пациенты употребляют в своей речи намного чаще, чем до появления новой короновирусной инфекции. Сатурация - это показатель насыщения крови кислородом. По сниженному уровню сатурации можно заподозрить проблемы с легкими. Это стало особенно актуальным после появления новой коронавирусной инфекции. Одним из основных осложнений COVID-19 становится вирусная пневмония. Если вовремя заметить, что человеку не хватает кислорода, помочь ему будет легче.
Посетителей поликлиники было немного, но все могли больше узнать о своём состоянии и пройти, необходимые для этого, процедуры.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

17-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru