Сайт города Енисейска

7 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Во многих странах мира 4 октября празднуют День архитектуры!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Во многих странах мира 4 октября празднуют День архитектуры!
Праздник учрежден Международным союзом архитекторов в 1985 году. Есть у него свои традиции: в этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции, симпозиумы и форумы, где делятся своими знаниями и опытом, устраивают тематические дискуссии и диспуты.
Енисейск называют городом музеем под открытым небом. Его центральная часть сохранила образцы характерной для Сибири архитектуры. Исторический центр включает в себя множество памятников XVII-XIX веков, относящихся к архитектурным стилям: барокко, классицизм, эклектика и даже модерн.
Более 120 зданий-памятников находятся в Енисейске. Самый первый и наиболее известный памятник истории и культуры общероссийского значения - комплекс Спасского мужского монастыря.
Енисейский Спасо-Преображенский монастырь основан в 1642 году и расположен на самом высоком месте Енисейска. Это одно из самых значимых сооружений сибирского зодчества. Долгое время постройки монастыря были деревянными, но с ростом богатства города и благополучия его граждан, в первой трети XVIII века стали появляться каменные здания. Целостный ансамбль сложился к концу XVIII столетия. Здесь можно увидеть мотивы «тобольского барокко» с более строгими и грубоватыми линиями, прекрасно гармонирующими с окружающей природой.
Еще один представитель этого архитектурного стиля Богоявленский собор - первый каменный храм Приенисейского края. Когда-то он был главным собором в Енисейске, для его строительства из Тобольска пригласили талантливого зодчего Федота Чайку. Тот, собственно, приехал в город с целью создания гостиного двора. Но по просьбе прихожан и духовенства, на собранные всем миром деньги, согласился возвести каменный собор.
Как и большинство построек Енисейска, собор несколько раз восстанавливался и перестраивался после пожаров, а в 30-х годах прошлого века был разрушен. Сейчас Богоявленский собор восстановлен.
Второй из двух монастырей Енисейска - женский. Он был основан в 1623 году. Первоначальное его название - Рождественский, но в 1871 году переименован в Иверский, по названию церкви, освященной в честь Иверской иконы Божьей Матери.
Успенский храмМонастырь несколько раз уничтожался пожарами, поэтому до нашего времени дошли постройки в основном XIX века, в частности, монашеские кельи и ограда. Как и многие другие монастыри, Рождественский был закрыт в 20-х годах ХХ века. Вновь открыт лишь в 1990-е годы прошлого столетия, тогда же монастырю была возвращена Воскресенская церковь.
В Нагорной части Енисейска стоит Успенский собор, он представляет типичные черты «сибирского барокко».

Дом воеводыВ Енисейске существовали не только православные храмы. В 1892 году губернское правление разрешило мусульманской диаспоре построить в городе Соборную мечеть. Здание мечети, появившееся в самом конце XIX века, сохранилось до нашего времени, но был утрачен минарет. Мечеть была отреставрирована в 2017 году.

дом ДементьеваНе одни храмы составляют архитектурное наследие Енисейска. В городе сохранились жилые дома и общественные постройки ХVIII-ХIХ веков. По ним можно представить, как выглядел типичный уездный русский город. Многие здания внесены в охранный список. До наших дней сохранились постройки XVIII века: Воеводский дом, здание присутственных мест, дом купца Грязнова и усадьба Евсеева, самое старое здание из сохранившихся в нашем городе.
 
дом ДементьевыхНевысокие постройки следующего столетия, не более одного-трех этажей, выполненные в эклектичном стиле, сочетают в себе типично русские черты архитектурных элементов классицизма и барокко.
Одним из памятников архитектуры XIX века является дом усадьбы купца Дементьева. Это каменный дом с мезонином в два этажа. На главном фасаде расположен портик с колоннами. В доме находились торговые помещения. Сохранилась только эта постройка, а когда-то усадьба включала в себя пять каменных магазинов, три каменных кладовых, деревянные амбары, баню, деревянные магазины и типографию.
Представитель начала XX века - дом усадьбы купца А. М. Бородкина, может быть отнесен к произведениям известного красноярского архитектора Л. А. Чернышева. Схожесть здания с выстроенным в Красноярске домом купца А. В. Телегина и сохранившиеся чертежи архитектора позволяют сделать такой вывод.
Главный фасад дома А. М. Бородкина разделен на пять частей, в правой части здания устроен сквозной проезд во двор, а в его левой - лестничная клетка. Фасады енисейского особняка увенчаны архитектурными элементами с металлическими решетками, а в его центральной части находится балкон. Привлекает внимание форма окон в виде излюбленного в архитектуре модерна мотива «замочной скважины». Эту же популярную у Л. А. Чернышева форму окон можно наблюдать и на фасаде его собственного особняка в Красноярске.
Енисейский краеведческий музей приглашает насладиться разнообразной архитектурой Енисейска на улицах нашего города. Приезжайте в Енисейск, вы увидите город в «цвете»!
По материалам сайта http://enmuseum.ru/
Фото из фондов енисейского краеведческого музея и Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru