Сайт города Енисейска

7 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! В читальном зале библиотеки Енисейска открылась персональная выставка Елены Сусловой «Удивительный мир детства»!

Уважаемые жители Енисейска! В читальном зале библиотеки Енисейска открылась персональная выставка Елены Сусловой «Удивительный мир детства»!
Елена Валентиновна Суслова сегодня живёт и творит в городе Лесосибирск. Она является членом двух народных коллективов обществ художников-любителей и мастеров декоративно прикладного творчества «Енисей» нашего города и города Лесосибирск. Когда-то это было одно большое объединение, но при появлении Лесосибирска оно разделилось на два, а название осталось то же.
Член творческого объединения «Енисей» (г. Енисейск) Татьяна Анатольевна Ушенина представила Алексея Анатольевича Лебедева, который рассказал о творчестве Елены и ответил на вопросы гостей выставки. А Светлана Грабчук, член клуба «Енисейские барды» исполнила песню о детстве, и в читальном зале сразу стало не по осеннему тепло и уютно.
Художник - пейзажист Алексей Лебедев и Елена почти пятнадцать лет вместе, поэтому он специально приехал из Лесосибирска, где они сейчас проживают, рассказал о самой художнице и о её выставке много интересного.
Оказалось, что Лена и Алексей ходили вместе в Новоенисейскую художественную школу, учились вместе в общеобразовательной школе, - в разных классах.
Елена училась на рекламном отделении торгового техникума города Красноярск, после чего несколько лет работала в разных детских садах художником-оформителем. У неё была своя семья, муж, сын, как и у Алексея. Казалось, что судьба их развела навсегда... Но, как говорит поговорка: «Пути судьбы неисповедимы». Так случилось и в жизни наших художников.
Елена начала работать в предприятие «Ритуальные услуги», сначала в Лесосибирске, а затем и в Енисейске. Начало было простым, - изготовление табличек. Затем она стала делать портреты, сначала на полимерных материалах, потом на благородном граните. 15 лет Елена вытёсывала на мраморе портреты, добиваясь идеальной точности, как того желали заказчики. Как позже говорил Алексей Лебедев, эта скрупулёзность, фотографическая точность, даже мешали ей «развернуться» в творчестве и проявить свою фантазию. это находилось на подсознании, - требование заказчика, - достигнуть максимального сходства с предлагаемым портретом или фотографией.
В 2007 году Елена и Алексей стали жить одной семьёй. Алексей Анатольевич рассказал, что маслом она стала писать не сразу, она долго наблюдала, как он пишет, стояла, молча долго смотрела на то, как он работает, но сама маслом не работала. И в один, значительный для художницы, день Алексей предложил ей попробовать самой. На её вопрос, «А можно?», воскликнул6 «Нужно!» Вот так она и взяла кисти в руки и началась «масляная» страница в творчестве художницы Елены Валентиновны Сусловой.
Сегодня в ее творчестве присутствуют натюрморты, пейзажи, жанровые сценки и юмористические сюжеты, но больше всего её привлекают портреты, в первую очередь, - детские.
В конце 2017 года у Елены случился инсульт. Была парализована правая сторона тела. Художница до сих пор не восстановилась. Правая рука не работает. Елена, постепенно отвоёвывая шаг за шагом пространство у болезни, не оставила свое любимое занятие. Она научилась писать левой рукой, сидя в кровати, перед маленьким мольбертом, продолжает создавать новые работы. Вместе с Алексеем она принимает участие в сборных выставках, не забывают и о совместных персональных.
Сегодня, когда работа с натуры стала проблематичной, Елена ищет на просторах Интернета интересные картинки, фотографии, рисунки. Знакомые удивляются, где же она берёт такие интересные сюжеты?! Часами сидя перед экраном компьютера Елена Суслова, буквально, вылавливает, на её взгляд, самое интересное. Найденное она берёт за основу, но при написании работы добавляет своё, это может быть и развёрнутый пломбир с мороженным, и рябиновая ветка в руке девочки, и, конечно, она расцвечивает старые фото в своём воображении, а потом кладёт эти цвета на холст.
На сегодняшнюю выставку Елена отобрала работы с детскими портретами, так как именно они, расскажут нам о внутреннем мире художницы.
Приходите в читальный зал городской библиотеки Енисейска и вы всё увидите своими глазами.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru