Сайт города Енисейска

10 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке Енисейска состоялось первое в этом сезоне (2021 - 2022) заседание клуба «Енисейский родослов»! Оно было посвящено летним встречам...

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке Енисейска состоялось первое в этом сезоне (2021 - 2022) заседание клуба «Енисейский родослов»! Оно было посвящено летним встречам...
Члены клуба, несмотря на летние заботы, - дачи, огороды, дети, внуки, поездки, - выкраивают время, которое посвящают работе со своей или «чужой» родословной.
В Енисейск приезжают люди со всего света, из ближнего и дальнего зарубежья, и, конечно, из Красноярска, которые интересуются своей родословной. С помощью сотрудников музея и работников библиотеки, - членов клуба «Енисейский родослов», им оказывается посильная помощь в воссоздании генеалогического древа семей.
Ежегодно, с разных концов страны приезжают в наш город потомки людей, некогда проживающих в Енисейске. Летом 2021 года тоже состоялось несколько интересных встреч.
О том, как они проходили, члены клуба узнали и на первом осеннем заседании.
Сотрудник фондов, хранитель енисейского краеведческого музея Наталья Владимировна Поздеева рассказала родословам о встрече с прямыми потомками Александра Игнатьевича Кытманова. Мать с сыном приехали из города Томск. Посетили места, где проживали представители рода Кытмановых , побывали на семейных захоронениях на Севостьяновском кладбище. Они ступали по земле своих предков и были в необычайном состоянии духа всё время, пока находились в Енисейске. Это были люди творческие, их восприятие старинного города, как они прикасались к брёвнам, стенам каменных домов, передалось и их бессменному сопровождающем Наталье Поздеевой. Наверно, именно, поэтому её рассказ был так захватывающ, что показалось, - мы не в читальном зале библиотеки, а на раскалённых солнцем улицах Енисейска. Гости попали к нам в самые жаркие июльские дни.
На днях Наталья Владимировна Поздеева уезжает в Томск, где продолжит свои исследования по линии Кытмановых, и узнает, как сегодня живут потомки наших меценатов.

О встрече с потомками купца Иннокентия Ильича Дементьева рассказала библиотекарь Наталья Викторовна Пирогова. Несмотря на то, что встреча с городом предков состоялась спустя 100 лет, гости смогли многое увидеть и понять о жизни своих пра- пра- пра- дедов, ведь в нашем городе сохранилось не одно здание, когда-то принадлежащие семьям Дементьевых.
Истории о представителях этой семьи, в разные годы, были опубликованы на страницах альманаха «Енисейский родослов». Это были гости из Санкт-Петербурга. В библиотеке они приобрели альманах «Енисейский родослов», поделились семейными фотографиями, рассказали, как сложилась в дальнейшем судьба одной из семей Дементьевых.
Библиотекарь Ирина Ильинична Власова рассказала ещё об одной гостье. Целенаправленно использовала часть отпуска на поездку в Енисейск новосибирский родослов Валентина Ивановна Маньковская. На страницах альманаха «Енисейский родослов» уже была опубликована ее статья «Мои Зимины. Кто они?» На енисейской земле, родился ее дед, по материнской линии, - Иван Тимофеевич Зимин, и внучка продолжает исследовать историю семьи.
Клуб «Родословие», при городской библиотеке Енисейска предлагает всем исследователям свою посильную помощь и предлагает присоединиться к клубу. Здесь рады всем, кто интересуется историей своей семьи, кто хочет узнать больше, но не знает с чего начать, кто готов заняться поисками своих корней.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru