Сайт города Енисейска

10 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения Фритьофа Нансена, норвежского путешественника, океанографа, общественного деятеля, Нобелевского лауреата!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения Фритьофа Нансена, норвежского путешественника, океанографа, общественного деятеля, Нобелевского лауреата!
Фритьоф Нансен (норв. Fridtjof Nansen) родился 10 октября 1861 года неподалеку от Кристиании (ныне Осло).
Уже в 20 лет он принял участие в плавании по Северному Ледовитому океану на одном из судов тюленепромышленной компании. Путешествие имело решающее значение для направления его последующей деятельности.
В 1883 году, после окончания университета, он совершает путешествие в воды Гренландии на зверобойном судне «Викинг». Вернувшись, Нансен ставит перед собой труднейшую задачу, - переход через всё ледяное плато Гренландии от восточного берега её до западного
Экспедиция отправилась в путь в 1888 году. Вместе с пятью товарищами 3 октября 1888 года он достиг западного побережья, совершив первый переход через льды Гренландии. Во время всего путешествия Нансен и его спутники вели метеорологические наблюдения и собирали научные материалы. Они вернулись в Норвегию. Их прибытие чествовали множество норвежцев, ими гордится вся нация.
Закончив с анализом полученных результатов, Фритьоф приступил к подготовке к еще более смелой и грандиозной экспедиции - к Северному полюсу.
Прежние наблюдения убедили его в существовании сильного восточно-западного течения, которое должно было направляться от Сибири к Северному полюсу и далее к Гренландии. Нансен разработал проект судна («Фрам»), достаточно сильного для того, чтобы выдержать ледовое сжатие. План заключался в плавании этого судна по Северо-восточному проходу к Новосибирским островам (название островов произошло от двух слов - «Новая Сибирь»), где оно должно было вмерзнуть во льды. Команда должна была остаться на борту судна, пока оно дрейфовало бы вместе со льдами к Северному полюсу и проливам между Шпицбергеном и Гренландией.
Экспедиция стартовала в июне 1893 года. К сентябрю «Фрам» прочно вмерз в паковый лед. Нансен и его команда приготовились к дрейфу к Гренландии. Дрейф «Фрама» шел не так близко к полюсу, как надеялся Нансен. Он предпринял попытку броска к полюсу, и в марте 1895 года в сопровождении Йохансена покинул корабль. Они не достигли полюса, но подошли к нему ближе, чем все предыдущие путешественники.
Через три месяца Нансену и Йохансену удалось добраться до Земли Франца-Иосифа, где они зазимовали в выстроенной ими из шкур моржей и камней землянке. Летом 1896 года туда прибыла английская экспедиция Джексона, на судне которой он и вернулся 13 августа домой, пробыв в Арктике три года. Ровно через неделю в Норвегию вернулся и «Фрам», блестяще закончивший свой исторический дрейф.
Несколько лет Нансен занимался обработкой результатов экспедиции и написал ряд работ, занимаясь одновременно общественной деятельностью. Он был послом Норвегии в Великобритании, представителем Норвегии в США, в 1920-1921 годах верховным комиссаром Лиги наций по делам репатриации военнопленных из России. В 1921 году по поручению Международного Красного креста создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. Весь цивилизованный мир знает о «нансеновских» паспортах для беженцев.
В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира.
Умер Нансен в Люсакере близ Осло 13 мая 1930 года, переутомившись после лыжной прогулки.
Чем же нам интересен этот человек? Фритьоф Нансен побывал в Енисейске не один раз, в енисейском краеведческом музее хранятся фотографии, где он выступает с лекцией в мужской гимназии. Он был знаком со Степаном Востротиным, - городским головой Енисейска.
Ф. Нансен написал несколько книг о своих путешествиях, о России, Сибири, а в одной из них «В страну будущего» он несколько страниц посвятил нашему городу. Впервые эта книга была издана в 1915 году, издательством «Товарищество А. Ф. Маркс», при жизни автора. Книга великого норвежского путешественника интересна отношением автора к России, Сибири, ее народам. Нансен один из первых дал обстоятельную оценку богатств Сибири и предсказал ей широкое промышленное развитие. Она издавалась и в советское время. Сегодня книга переиздана, всем неравнодушным к истории Сибирского края мы рекомендуем прочитать её в городской библиотеке или библиотеке енисейского краеведческого музея. И помнить о норвежском учёном Фритьофе Нансене, таком близком и далёком для нашего города, человеке.
В книге, по окончании своего путешествия Нансен писал, что «будущее Сибири заключает в себе неограниченные возможности». Мы полагаем, что он имел ввиду не только природные богатства.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru