Сайт города Енисейска

10 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Сельское хозяйство - важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства нашей страны. Именно оно на 75% покрывается спрос населения на товары народного потребления, а также это одна из системообразующих отраслей экономики. Земельные угодья России (10% пахотных земель в мире) представляют собой огромную производительную силу, на которых в основном выращиваются такие сельскохозяйственные культуры как картофель, сахарная свекла, зерновые, лен и подсолнечник. Развито в России мясо-шерстное и мясо-молочное животноводство.
Российское сельское хозяйство в своем развитии прошло сложный путь - это и многочисленные земельные реформы, и коллективизация, и НЭП, и переход на рыночную экономику. Из-за непродуманной реорганизации сельского хозяйства 1990-х годов весьма пострадала его инфраструктура, в большинстве регионов хозяйства распались, многие плодородные земли оказались заброшенными.

Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс - одна из самых динамичных отраслей российской экономики. Россия стала ведущей зерновой державой и занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы. Позитивная динамика и по другим направлениям, таким как производство свинины и мяса птицы, сбор масличных культур, сахарной свеклы, фруктов, овощей. Российские производители полностью обеспечивают внутренний рынок зерном, сахаром, растительным маслом, мясом кур, рыбой и овощами, так называемого, «борщевого набора».
Государство инвестирует в сельское хозяйство, для решения существующих проблем предпринимаются меры, в том числе и на законодательном уровне. Стабилизация и увеличение производства основных видов продовольствия на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции и грамотная государственная поддержка данной отрасли - залог успешного развития сельского хозяйства России.
В Красноярском крае площадь посевных угодий составляет 661663 гектаров.
Поздравим работников сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности с праздником! Здоровья, терпения, богатых урожаев в этом году и каждый год! Несмотря на то, что уборка урожая 2021 завершена, - их работа не прекращается круглый год.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru