Сайт города Енисейска

11 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! В городском доме культуры скоро завершит свою работу персональная выставка Нины Викторовны Кузнецовой «Краски осени»!

Уважаемые жители Енисейска! В городском доме культуры скоро завершит свою работу персональная выставка Нины Викторовны Кузнецовой «Краски осени»!
Это вторая персональная выставка художника - любителя, первая состоялась в далёком 2009 году в салоне «Золотые россыпи» города Енисейск.
Мы хотим немного рассказать о Нине Кузнецовой. Рисовать девочка любила с детства, но специального образования не получала, а вот в общеобразовательной школе по рисованию всегда получала только «5». Рисовала она дома, цветы, зверюшек, на работе постоянно рисовала стенгазету. Впрочем, тётя «красноярская» Нины жила рядом с музеем им. В. И. Сурикова, поэтому с трёх лет отец водил девочку по выставкам достаточно регулярно, где она любовалась и восхищалась работами известных и неизвестных художников. Большую насмотренность, как говорят художники и искусствоведы, она сохранила на всю жизнь. До сих пор она помнит, какое мощное впечатление на неё произвела работа Василия Ивановича Сурикова «Посещение царевной женского монастыря». В семье никто не рисовал, но отец имел творческую жилку, - он хорошо играл на гитаре.
Выйдя на пенсию, обнаружила, что у неё появилось много свободного времени, поэтому Нина Викторовна решила научиться рисовать «правильно».
Она познакомилась с Анной Филипповной Архиповой, а, когда узнала, что та даёт уроки взрослым, то одна из первых пошла к ней в ученицы. А. Ф. Архипова была членом Союза художников России, членом союза пастелистов, поэтому она и привила Нине Викторовне любовь к пастельной живописи. Нина Викторовна пробовала рисовать карандашом, писать акварелью, но её большой любовью стала пастельная живопись.
Пять лет назад при детской художественной школе Енисейска была организована студия «Начинающий художник» для лиц старшего возраста, для тех, у кого появилось свободное время и они хотели бы посвятить его творчеству. Бессменным руководителем и преподавателем группы является педагог школы Наталья Аркадьевна Коробейникова.
Нина Викторовна рассказала, как появляются идеи той или иной работы, как возникает сюжет. Работ становится всё больше, мастерство совершенствуется. Вот уже Нина Викторовна становится лауреатом выставок, она всё чаще принимает участие в сборных выставках.
Её всегда поддерживали сыновья, и морально и материально, они взрослые, живут в других городах, но рады тому, что у мамы появилось такое хобби.
Мы искренне поздравляем Нин Викторовну Кузнецову со второй персональной выставкой, искренне желаем крепкого здоровья, душевного равновесия и творческих находок!
Т. А. Ушенина
Фото автора и Н. Н. Барсуковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru