Сайт города Енисейска

14 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска! Праздник Покрова пришёл к нам из глубины веков! Сегодня его отмечают во многих странах мира!

Уважаемые жители Енисейска! Праздник Покрова пришёл к нам из глубины веков! Сегодня его отмечают во многих странах мира!
Покров - древний праздник славян, означавший конец осенних хороводов, начало зимних посиделок. Считалось, что Сварог покрывает Землю павшим листом да кличет Светлых Богов на Небо (в Сваргу). С засильем христианства этот праздник стал отмечаться в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата. Изжить праздник не удалось, поэтому его подоплёку переиначили.
В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.
День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.
Считалось, что в этот день Домовой спать укладывается, и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» - блины небольшого размера, а первый блин делили на четыре части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.
Девушки же просили Ладу о замужестве (во время христианства многие стали просить Богородицу). Именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru