Сайт города Енисейска

23 октября 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славянские праздники - особая форма гармонии жизни в Прави и Нави!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славянские праздники - особая форма гармонии жизни в Прави и Нави!
Один из самых важных славянских праздников осенью - Осенние Деды, Навья неделя.
Славянский праздник Осенние Деды в этом году длятся с 23 по 30 октября.
Семь дней Коло Сварога в конце октября-листопада, что дадут нам время настроиться на перемены. Одна неделя, на стыке осени и зимы, когда истончаются границы миров.
Время, по славянским традициям, остановиться, почувствовать помощь Духов Предков, безмолвной чередой встающих за спиной. Любимая бабушка, дед по материнской линии, с которым не удалось посмеяться, отцовская матушка, дед - глава большой семьи, которого ты не знал... Наши Пращуры.
Следуя живым славянским традициям, можно провести обряд поминовения Предков, попросить помощи, поддержки - и предсказаний на будущее. Таков славянский праздник 2021 года - Осенние Деды. Лучший славянский праздник в октябре.
Что открывают нам осенние славянские праздники?
Славянские традиции просты и глубоки. Следуй их природным ритмам, и мир вокруг станет понятнее, надёжнее, радостнее. Здоровье и мудрость - слова, которые приходят на ум при встрече с ними. Простое признание того, что человек подобен Богу. Душа его бессмертна, а возможности огромны.
Славянские праздники 2021 года - способ открыть двери в другие миры. Говорить, подобно Богам, с миром Прави и миром Нави. Приглашать к себе своих Предков, говорить с ними, советоваться, гадать о будущем, слышать ответы. Соблюдать славянские традиции - это простые способы укреплять свой Род, свою семью, воспитывать здоровых, чистых и умных детей. Праздновать Осенние Деды, рассказывать своим детям и внукам об известных далеких предках, о недавно умерших, создавая тем самым связь времён и поколений.
Вспоминать Предков хорошим словом и никогда - плохим. И делать это торжественно, в свой положенный час, за праздничным столом, каждый год.
Простота славянского праздника в октябре
Необходимо прибрать дом, приготовить вкусные блюда, - не обязательно много, но обязательно, - блины, сладкую кутью из зерен пшеницы с мёдом и изюмом, канун из меда, пресного коржа и мака, чтобы отлить первую ложку для Дедов, и черпать по одной ложке, передавая чашу по кругу в печальном обряде, как требует это древний славянский праздник. Конечно, сегодня, когда короновирус атакует и мутирует, из одной чаши хлебать не стоит, но остальные правила и традиции, стоит помнить и соблюдать.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru