Сайт города Енисейска

9 ноября 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! «Мы выбираем будущее без радиации!» - под таким девизом каждый год, 9 ноября, в мире проходит Международный день антиядерных акций!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! «Мы выбираем будущее без радиации!» - под таким девизом каждый год, 9 ноября, в мире проходит Международный день антиядерных акций!
Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах мира пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности. Они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности, в местах с повышенным радиоактивным фоном.
Жители России присоединились к антиядерным акциям одними из первых - ещё в 1990-х годах. Особенно острой эта тема стала в связи решением Министерства атомной энергии РФ ввозить для переработки, хранения и захоронения отработанное ядерное топливо из других стран, в результате чего объём радиоактивных материалов на территории России будет быстро расти.
Надо помнить, что отработанное ядерное топливо считается наиболее опасным отходом атомной индустрии и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья всех, кто проживает в непосредственной близости от мест его захоронения.
Ответом на это решение стала активизация движения экологов, выступающих под лозунгом: «Не дадим превратить Россию в международную ядерную помойку!»
Противники этой затеи - экологи и неравнодушные граждане - справедливо считают, что деньги можно зарабатывать более эффективными и более безопасными способами. Они надеются, что голоса протеста не останутся без внимания.
Второй вопрос, волнующий сторонников антиядерных движений, - атомные электростанции, работа которых далеко не безопасна. Риск радиационных аварий и катастроф исключить невозможно, считают экологи. Подтверждение их словам - крупные аварии, происшествия и инциденты, которые регулярно случаются на АЭС во всём мире. Однако власти решать этот вопрос тоже не спешат. По оценкам специалистов, затраты на вывод АЭС из эксплуатации превышают затраты на строительство в 10 раз, а фонды накоплений средств для этого до сих пор отсутствуют. Их даже не закладывают в бюджет.
Присоединимся к движению выступающих под лозунгом: «Не дадим превратить Россию в международную ядерную помойку!»
Т. А. Ушенина
Фотоколлаж из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru