Сайт города Енисейска

11 ноября 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 11 ноября 1918 года была закончена Первая мировая война...

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 11 ноября 1918 года была закончена Первая мировая война...
Когда-то она носила название в Российской Империи - Отечественная война. Эта война до сих пор считается одной из самых кровопролитных. По числу жертв её превзошла только Вторая мировая война, но не по уровню жестокости. Именно во время Первой мировой войны начали активно применяться боевые отравляющие газы, которые заставляли солдат мучительно умирать, буквально выплёвывая по частям лёгкие. В то время эффективных противогазов изобретено еще не было, они появились значительно позже и именно из-за бесконтрольного применения отравляющих веществ, которые впоследствии, много десятилетий спустя, были признаны недопустимыми методами.
К сожалению, много стран оказались втянутыми в это кровавое противостояние, в том числе и Россия. В 1914 году начался конфликт, где участвовали Германия, Турция, Австро-Венгрия, а с другой стороны принимала участие «Антанта»: Великобритания, Франция, Россия. За четыре года кровопролитных сражений погибли более 10 миллионов человек. И только лишь 11 ноября 1918 года стороны подписали соглашение о примирении. Из-за Первой мировой войны изменилась политическая карта мира. Например, Болгария, Турция лишились части территорий.
Повлияли события и на ход русской истории, поскольку война спровоцировала массовые восстания в Российской империи, повлекшие за собой, фактически, прекращение её существования.
Интерес к этой дате не только не спадает, но даже возрастает со временем, как со стороны профессиональных историков, так и со стороны любителей. А всё потому, что осталось слишком много «белых пятен», выдвигаются различные версии относительно произошедшего, подвергается глубокому анализу военная стратегия и тактика стран-участниц. Высказывается и мнение, что оптимальным вариантом был бы отказ Российской империи активно участвовать в военных действиях.
Впрочем, история не знает сослагательных наклонений, а память об этом кровавом событии должна жить вечно. Впервые день окончания Первой мировой войны стал отмечаться в 1923 году во Франции. В столице Франции, - Париже, впервые была введена практика зажигания Вечного огня перед могилой Неизвестного солдата. С тех пор эта традиция прижилась и укоренилась во многих странах мира. Так, 11 ноября в 11:00 утра принято чтить память погибших минутой молчания.
Вы пропустили это время? Не страшно. Просто помните...
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru