Сайт города Енисейска

14 ноября 2021

Уважаемые жители Енисейска! 14 ноября Осеннее Сварожье - праздник Сварога, сковывающего судьбы!

Уважаемые жители Енисейска! 14 ноября Осеннее Сварожье - праздник Сварога, сковывающего судьбы!
Сварог - небесный кузнец и судья Богов. Он отец Богов-Сварожичей. Славяне ведают, что Сварог любит людей трудолюбивых, сильных и верных своему слову. К Сварогу обращаются для обретения достатка и успехов в работе. Мужики просят Сварога о крепком здоровье. Жонки обращаются к нему, чтобы защитить от хворей детей. Если хотят найти верное решение, просят о подсказке Сварога - мудрого судью в спорах.
Осеннее Сварожье - праздник, что осень завершает, зиму начинает. Праздник выпадает на дни холодные: с 14 по 20 ноября. Сказывают, «нынче на Сварожьей кузнице мороз из горна идет, всю Русь льдом сковывает». Как люди в первые морозные дни праздник встречают? Не горюют и не скучают, напротив, веселятся и радуются! У кого Осеннее Сварожье в особом почете?
Осеннее Сварожье - праздник кузнецов и мастеров. В Белоруссии День Кузнеца сегодня отмечают.
Приметили мы, что праздники Сварога, Небесного Кузнеца, непременно с трудом связаны. На летнее Сварожье заканчиваются веселые гуляния молодежи, начинается покос, скоро первый урожай пойдет, а там трудов-забот до самой осени хватит. На Осеннее Сварожье урожай уж собран, посчитан, в амбары убран. У рачительного хозяина ныне на дворе порядок - чтобы хватило хлеба на долгую зиму.
Наступает время трудов для славных мастеров и мастериц. Женщины собираются на супрядки, вместе прядут лён да шерсть, чтобы к весне себе яркий сарафан да милому рубаху с обережным узором пошить. Девушки и молодые женщины не просто работали, а разговаривали без умулку, посплетничать не забывали. Мужчины за другие работы берутся: инструмент к весне починить, утварь для домочадцев из дерева выточить - в большой семье работа непременно сыщется! Что для себя, что на продажу - добрый мастер без дела не сидит. Особенно, конечно, на Осеннее Сварожье кузнецов почитают, но и других мастеров не забывают.

Осеннее Сварожье - девичий праздник.
Любят Сварожье девушки, что хотят скорее суженого встретить и замуж выйти. Сказывают, Сварог, Отец Небесный, крепко судьбы сковывает, свадебные кольца кует. Потому к Сварогу обращаются сегодня девушки - славянки, мечтающие о счастливом замужестве.
Матери дочерям, молодым девушкам, устраивают проверку на Осеннее Сварожье, в первый день праздника, 14 ноября. Будущая невеста будет кушанье на всю семью готовить. По утру девушка сама достает нужные продукты и готовит обед домочадцам. На Сварожье на стол непременно ставит курник или суп с курицей, чтобы скорее замуж выйти, ведь такие блюда на свадебный стол ставят.
Вечером собираются девушки на посиделки в одной из изб. На Осеннее Сварожье всякий хозяин рад молодежь пустить. Кто пустит Сварожье справлять, у того в доме будет благодать. Ужин на Сварожье назывался «ссыпкой». Готовили обычно ссыпную кашу: каждая девушка приносила из дома горсть крупы для общего блюда, которое готовили совместно на празднике, приговаривая:
Батюшка Сварог!
Скуй нам свадьбу
Крепко-накрепко,
До седой головушки,
До долгой бородушки!
Сварог, Батюшка,
По сеням ходил,
Гвозди собирал,
Свадьбу ковал!
Уж поздно вечером приглашали на посиделки и парней. С их приходом начинались веселые игры. Парни старались выиграть поцелуй девушки, которая им полюбилась, девушки к парням присматривались.
В день свадьбы вспомнят, как обращались на Осеннее Сварожье к Небесному Отцу, как просили сковать судьбу вместе с любимым. Обряд свадебный недаром схож с празднованием Сварожья.
А вы с чем нынче обратитесь к Сварогу на осенний праздник? Почтите ли его как кузнеца и мастера, попросите о помощи в вашем ремесле? Или обратитесь к Сварогу, Сковывателю Судеб, с просьбой о счастливом замужестве да женитьбе?
Пусть всё будет во благо! Празднуйте Осеннее Сварожье да не забывайте о родных традициях!
Т. А. Ушенина по материалам сайта https://northernfable.ru/
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru