Сайт города Енисейска

24 ноября 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня отмечается праздник животных, которые живут на ледовитом побережье, едят сырую рыбу, имеют толстую кожу и длинные клыки!

Максим Деминов «Морж лаптевский». /Красная книга Красноярского края/Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня отмечается праздник животных, которые живут на ледовитом побережье, едят сырую рыбу, имеют толстую кожу и длинные клыки!
День моржа появился в 2008 году, его придумали защитники животных с целью привлечения внимания к проблеме популяции морских зверей, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.
Мы расскажем вам о лаптевском морже, который проживает на территории Красноярского края и занесён в «Красную книгу Красноярского края».
Морж (лаптевский подвид) - млекопитающее, относится к отряду ластоногих. Лаптевский подвид является редким и немногочисленным. Морж - огромный, массивный зверь. Масса крупных самцов достигает почти 1 500 килограммов, самок - 700-800 килограммов. Максимальная длина тела самцов равна 410 сантиметров, самок - 370. Клыки имеют оба пола. Их длина достигает 40-50 сантиметров, а масса - 2-4 килограмма. Морда короткая и очень широкая. На верхней губе расположены рядами толстые вибрисы длиной 10-12 сантиметров. Ими звери нащупывают в воде добычу. Задние ласты подгибаются и служат опорой при перемещении по суше. Самцы-производители отличаются от самок более крупными, до 80 сантиметров, клыками и тем, что у них шея, грудь и плечи покрыты бородавчатыми утолщениями или шишками. Волосяной покров редкий, отсутствующий на некоторых участках тела.

Фото сайта http://krasnoyarsk.rgo.ru: «Море Лаптевых, бухта Мод». Морж обитает по всей акватории моря Лаптевых между Таймыром, Северной Землей и Новосибирскими островами. В пределах Таймыра он встречается у восточных берегов полуострова Северная Земля, в проливе Вилькицкого, в районе мыса Челюскин, бухте Прончищевой, на островах Комсомольской Правды, Фаддея, Петра, Преображения, Бегичева, Песчаном. Три последних острова лежат вне границ Таймыра. Раньше во многих указанных местах отмечались довольно крупные лежбища моржей. Благодаря принятым мерам охраны наблюдается тенденция расширения ареала. Популяции моржей совершают недалекие, но регулярные миграции. С появлением широкой полосы припая откочевывают в более глубоководные районы и обычно держатся в центральной части моря у полыней.
Клыками моржи выкапывают из донного грунта морских моллюсков, защищаются от врагов, а также пользуются ими при вылезании на льды и сушу. Моржи становятся половозрелыми в 5-6 лет. Спаривание наблюдается в мае - июне, оно происходит как в воде, так и на льду. Большинство самок приносит потомство один раз в два года. Обычно рождается один, в редких случаях два детеныша. Беременность длится в течение года. Щенение отмечается в апреле - мае. Масса новорожденных равна 40-50 килограммов. Лактация продолжается до 1,5 лет. В двухлетнем возрасте моржи достигают длины 200 сантиметров и массы более 300 килограммов.
Суммируя, все поголовье лаптевских моржей, находящихся на лежбищах от мыса Челюскин до мыса Цветкова (без островов Преображения и Бегичева, лежащих вне границ Таймыра), можно оценить в 340-360 особей. Основными причинами динамики обилия моржей являются погодные условия (ледовая обстановка) и пресс хищничества со стороны белых медведей.
Источники:
Красная книга Красноярского края. Т. 1: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных / гл. ред. А. П. Савченко [общая редакция]; СФУ. - 3-е изд., перераб. и доп. - Красноярск, 2011. - 205 с.: 176 ил.
Б. А. Кузнецов «Определитель позвоночных животных фауны СССР». В 3 ч. - М.: Просвещение, 1974.
Сайт: «Животный мир и природа Красноярского края» Сибирского федерального университета.
Сайт: http://my.krskstate.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru