Сайт города Енисейска

25 ноября 2021

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 23 ноября 2021 года в читальном зале библиотеки нашего города открылась персональная выставка А. А. Авхимени «Под небом Хакасии»!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 23 ноября 2021 года в читальном зале библиотеки нашего города открылась персональная выставка А. А. Авхимени «Под небом Хакасии»!
Эта выставка уже прошла летом в читальном зале детской библиотеки. Она была приурочена ко дню «Хакас Чирi», когда отмечается День Республики Хакасия. Выставка понравилась посетителям библиотеки, поэтому художник согласился показать её и в читальном зале «взрослой» библиотеки.
Хакасия расположена в Южной Сибири на левом берегу реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Она граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай. Столица Республики - город Абакан.
Одна из главных исторических достопримечательностей Хакасии - наследие советского времени, Саяно-Шушенская ГЭС. Она возведена среди горного массива Саян, в живописном месте реки Енисей.
Огромное количество культурно-исторических памятников разных веков и эпох находятся на этой удивительной территории.

Хакасия это дивные места! Художники со всей России, из разных городов и посёлков планеты приезжают в Хакасию на пленэры. Енисейские художники бывали там не раз. Вот и член творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» города Енисейска Александр Алексеевич Авхименя написал немало работ, бывая в этих замечательных местах.
Александр Алексеевич много лет отдал работе в геологических партиях. В длительных экспедициях он начал писать картины, одновременно сочинял стихи. Сегодня у него уже издано несколько сборников, состоялись персональные выставки. Практически, не было ни одной персональной выставки, где бы он не представлял пейзажи «Страны Хакасии».
Все картины написаны с натуры и лишь немногие из них дописаны по памяти, на основе привезённых этюдов. Солнечные, радостные, добрые, все, - с настроением!
В Хакасии удивительные каменные памятники культуры, удивительно красивые степи и курганы. Природа Хакасии необычна и сама просится, чтобы вы взяли фотоаппарат, а художники, - карандаши, пастель и кисти. Александр Алексеевич писал природу Хакасии так, что мы можем немного заглянуть в этот дивный уголок нашей Земли. Это реки, озёра, необычной формы камни и огромные валуны, невероятной красоты небо с переливающимися всевозможными оттенками розового, жёлтого, голубого, бирюзового облаками. Вы увидите камень «Черепаха», узнаете, что художник называет «Часовни Хакасии», вы увидите глазами художника, влюбленного в «Страну Хакасию». За окном снег, приближаются морозные суровые дни, поэтому стоит заглянуть в библиотеку и зарядиться солнечным летним настроением, которое нам дарит выставка Александра Алексеевича Авхимени «Под небом Хакасии»!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru