Сайт города Енисейска

29 ноября 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Второй год планета живёт в условиях пандемии!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Второй год планета живёт в условиях пандемии!
Как вы противостоите новому вирусу? Соблюдаете ли элементарные правила гигиены? Носите ли вы маски, и правильно ли вы их одеваете? Порой встречаешь людей в таких масках..., что понимаешь, что такими не стал бы даже пол подтирать, - противно.
Сегодня болезнь коснулась каждого, а смерть от новой короновирусной инфекции вошла в каждый дом. Если в вашей маленькой семье никто не умер, а есть только переболевшие, то в большой семье обязательно окажется, что тётя, дядя, двоюродные братья и сёстры не справились с этой болезнью. Это печально, но, в первую очередь, люди должны сами следить за своим здоровьем.
Если у вас есть другие заболевания, то на помощь врачей сложно рассчитывать. Попасть к врачу, и даже фельдшеру, на приём, мягко говоря, - проблематично, если у тебя не короновирусная инфекция, то ты пациент второго сорта. Нет предварительной записи, врачи с удовольствием работают в ковид-госпитале, а потом «сидят» на карантине по две недели. Предполагаем, что такая ситуация не только в нашей больнице, но и по всей стране.
Конечно, наиболее эффективным способом защититься от опасного вируса остается вакцинация. Многие осознают необходимость подвергнутся оной, только переболев.
Сейчас система QR-кодов действует для всех, кто старше 18 лет.
Получить заветный код можно на «Госуслугах» после прохождения полной вакцинации или перенесенной болезни. Для прохода на массовое мероприятие понадобится документ, удостоверяющий личность, и один из перечисленных документов:
- действующий QR-код, подтверждающий вашу вакцинацию;
- действующий QR-код о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты вашего выздоровления прошло не более 6 месяцев);
- оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;
- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;
- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса.
При переходе по QR-коду должно предъявляться и удостоверение личности, подтверждающее, что сертификат действителен.
Копии документов не подойдут - на входе вместе с билетами и удостоверением личности у вас попросят именно оригинал.
Завершением зарубежного отдыха для жителей Красноярского края, как и ранее, должно стать ПЦР-тестирование, которое нужно пройти не позднее 72 часов (3-х дней) с момента пересечения государственной границы. До получения результата надо соблюдать изоляцию. Но при наличии сертификата о вакцинации за последние 12 месяцев или после официально перенесенного заболевания в последние 6 месяцев тест не потребуется. Требование на обязательную самоизоляцию на таких туристов не действует.
Помимо всего этого, в крае ужесточен контроль за соблюдением масочного режима и других санитарных норм для граждан и организаций. Правда, вопросов возникает всё больше и больше. Например: Почему кафе и рестораны работают до 23:00, если вход туда по QR-кодам?
Сейчас за несоблюдение масочного режима во время пандемии предусмотрена административная ответственность: штрафы для граждан - до 30 тысяч, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.
Знаете ли вы, как появилось название заболеванию, которое так долго не даёт нам вести нормальный образ жизни?
11 февраля 2020 года Всемирная организация по здравоохранению дала заболеванию официальное название - COVID-19. Заболеваниям, вызываемым вирусами, названия даются в целях обеспечения возможности обсуждения распространения, способов передачи, профилактики, тяжести заболевания и методов лечения. COVID-19 - сокращённо от «COronaVIrus Disease» - «заболевание, вызванное коронавирусом». В этом названии «СО» означает «корона» (corona), «VI» - «вирус» (virus), «D» - «болезнь» (disease), а «19» - год, в котором было выявлено впервые заболевание (сообщено в ВОЗ 31 декабря 2019 года).
Вирус же, вызывающий заболевание, называется по-другому - SARS-CoV-2. Такое название дано, поскольку вирус генетически схож с вирусом SARS-CoV, который в 2003 году был ответственен за вспышку тяжёлого острого респираторного синдрома в Китае. Однако часто используются формулировки «вирус COVID-19», «коронавирусная инфекция COVID-19» или «вирус, вызывающий COVID-19». Тем не менее название заболевания не является названием вируса и не предназначено для замещения названия SARS-CoV-2, данного Международным комитетом по таксономии.
В русском языке также употребляется название «ковид». Оно стало популярным во время второй волны пандемии, вытеснив использовавшееся неспециалистами во время первой волны слово «коронавирус» для обозначения заболевания. Впоследствии слово «ковид» привело к словообразованию с появлением таких слов, как «ковидный», «ковидник», «ковидиот» и «ковидарий». Лингвист Максим Кронгауз отмечает, что несмотря на отсутствие слова в словарях общего назначения, его можно использовать, руководствуясь узусом, то есть словоупотреблением.
Какие вакцины сегодня существуют?
В России для проведения иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции применяются вакцины: ГамКовидВак и ЭпивакКорона, Спутник Лайт. Во всемирной паутине довольно подробно рассказано о каждой из вакцин, написан её состав, а вот побочные действия тоже указаны, но, как показало практическое применение, - не все. Вакцинируйтесь, изучайте внимательно составы предлагаемых препаратов, соблюдайте правила гигиены, уважайте себя и окружающих и мы выйдем из этой затяжной ситуации победителями.
По информации енисейской ЦРБ ситуация по Covid-19 сегодня такова.
Количество обращений за сутки по ОРВИ+грипп - 4 человека.
Количество на добровольной самоизоляции на дому - 244 человека: Енисейский район - 97 человек, город Енисейск - 147 человек.
Количество листков нетрудоспособности по самоизоляции - 45 человек: Енисейский район - 37 человек, Енисейск - 8 человек.
Количество обследованных лиц на Covid-19 - 8915 человек.
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией - 3897 человек. Из них: Енисейский район - 1898 человек; Енисейск - 2068 человек.
В Covid-госпитале лежит 42 человека, пневмония Covid-19 - 24 человека, инфицированные без пневмонии - 18 человек, свободных койко-мест - 28, получают кислород - 15 человек.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru