Сайт города Енисейска

7 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Два года назад, 7 декабря 2019 года, Красноярский край отметил 85-тилетний юбилей!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Два года назад, 7 декабря 2019 года, Красноярский край отметил 85-тилетний юбилей!
Наш край второй по величине регион России.
Сегодня Красноярский край является одним из лидеров российской экономики. Регион обладает огромным природным, научным, образовательным, промышленным потенциалом. Но самый главный потенциал края - это люди, которые живут и работают на этой земле, любят ее, и благодаря труду которых этот край процветает.
Сегодня на нашей территории действует огромный комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь" - это триллионы рублей инвестиций, 70 тысяч новых рабочих мест, высокотехнологичные производства, новая инфраструктура многих городов и посёлков.
Президент нашей страны Владимир Путин говорит, что сила России - в единстве народа. Это утверждение вдвойне справедливо для сибиряков. Прошлое, настоящее и будущее Красноярья - это триумф человеческого труда и воли. В неразрывной связи времён и традиций, в единении разных народов кроется созидательный потенциал нашего края. Дети одной реки, мы и сегодня чувствуем прочную связь друг с другом, спаянные общей историей и высокими целями.
Справка.
Красноярский край - второй по площади субъект Российской Федерации, занимает почти 2,4 миллиона квадратных километров (около 14% территории страны). На его территории проживает почти три миллиона человек. Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров.
В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации - Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, они территориально и входили в состав края.
В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа - Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом.
Древнейшие стоянки человека на территории нашего края датируются возрастом 28 - 30 тысяч лет назад. Наш край богат полезными ископаемыми, лес, конечно, уничтожен повсеместно, но он ещё есть. На территории края множество интересных мест, природных памятников, памятников культуры и архитектуры. Суровый климат на Севере нашего края и достаточно миролюбивые погодные условия на юге. Это удивительный край, с необыкновенной природой, прекрасными местами для отдыха и туризма, который каждый россиянин должен посетить.
Мы гордимся тем, что наш Енисейск, - частичка этого сурового и одновременно доброго и прекрасного большого края!
С праздником, дорогие земляки! С днём рождения, Красноярский край!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru