Сайт города Енисейска

9 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Вчера в выставочном зале «Культурного центра» состоялось торжественное закрытие большой сборной выставки детской художественной школы им. Н. Ф. Дорогова города Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Вчера в выставочном зале «Культурного центра» состоялось торжественное закрытие большой сборной выставки детской художественной школы им. Н. Ф. Дорогова города Енисейска!
Детской художественной школе нашего города исполнилось 45 лет!
Художественная школа была открыта 1 сентября 1976 года по инициативе Германа Федоровича Семенова, который стал первым директором (1976 - 1985 годы). В школе обучают детей, (а сегодня и взрослых) по следующим направлениям творчества: станковое, декоративно-прикладное, раннее - художественное, ранняя профессиональная подготовка, вечернее обучение взрослых.
Сегодня в школе работают 17 преподавателей. 15 из них имеют высшее образование, 10 - высшую квалификационную категорию, 2 педагога - первую. Один преподаватель состоит в Красноярском отделении Союза художников России.
Большинство преподавателей являются членами объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей». Многие из них выезжают на пленэры по краю и выходят на коротенькие пленэры в Енисейске. Почти все они уже имеют по несколько персональных выставок, каждый регулярно принимает участие в сборных выставках, участвуют в конкурсах и фестивалях. Ещё ни одна городская выставка «Енисейск, дарящий вдохновение» и краевой фестиваль - конкурс «Мастера Красноярья» не прошла без участия педагогов нашей художественной школы. Несколько лет назад в Положение фестиваля-конкурса «Мастера Красноярья» была внесена новая номинация «Молодой художник», поэтому теперь и старшие ученики школы принимают участие в этих больших выставках, где своё творчество демонстрируют художники и мастера со всех уголков нашего огромного края.
Глава города Енисейск Валерий Викторович Никольский и председатель Енисейского городского совета депутатов Наталья Викторовна Лобанова выразили благодарность коллективу школы за серьёзный труд и достигнутые успехи.
Работа с детьми это серьёзный труд, работа с творческими детьми, - это труд особенный. Дети не просто разные, они по своему реагируют на маленькие неудачи, и по-разному, - на маленькие победы. Поэтому коллектив художественной школы, - это крепкий союз единомышленников, все силы которого направлены на обучение наших детей, на привитие им творческого вкуса, даже на развитие особенного, эстетического восприятия окружающего нас мира. Низкий поклон и большая благодарность от родителей и учеников, от всех, кто учился в детской художественной школе им. Н. Ф. Дорогова города Енисейск.
Т. А. Ушенина
Фото МБУ «ЕГИЦ»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru