Сайт города Енисейска

11 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня российские вертолётчики отмечают свой профессиональный праздник!

Московская область, п. Монино. Экспозиция летательных аппаратов. Ми-4.Уважаемые жители Енисейска! Сегодня российские вертолётчики отмечают свой профессиональный праздник!
В России День вертолетчика возник 10 декабря 2002 года благодаря инициативе со стороны авиаторов компании Аэросоюз. Они стихийно организовали фестиваль, посвященный не только собственному клубу, но и винтокрылым машинам в целом. Праздник сразу был одобрен всеми представителями летной власти и подхвачена участниками команд. Теперь День вертолётчика празднуется каждый год, во вторую субботу декабря. Торжество не является официальным и выходным днем, но всё равно отмечается среди «небесных рыцарей» и всех остальных специалистов вертолетной индустрии: конструкторов, техников, инженеров, кто хоть раз управлял и работал с летательными аппаратами вертикального взлета.
Задача Дня вертолетчика - укрепить авиационный дух, продемонстрировать красоту и высокий пилотаж. Ведь управлять вертолетом очень трудно и рискованно, чем иным транспортным средством, что делает подобное занятие уделом избранных.

В 2021 году День вертолетчика в России отмечают 11 декабря.
Первый праздник прошёл в 2002 году, а я яркий и особо запомнившийся в 2006. 10 декабря 2006 года первый российский вертолетный клуб под названием «Аэросоюз», находящийся на горнолыжном курорте «Волен», собрал для полетов группу летательных аппаратов разных типов, в рамках Всероссийского дня вертолетчика. Приглашенные гости и представители СМИ имели возможность совершить интересный полет, чтобы потом оценить все предложенные преимущества вертолёта. До этого времени мероприятия подобных форматов на территории России никогда не происходило. Самый большой интерес был вызван групповым вылетом, когда в небо поднялось сразу несколько десятков вертолетов вместе с пассажирами. При этом многие из них до этого времени еще никогда не видели столько техники одновременно. В честь праздника пилоты клуба провели яркое запоминающееся шоу, сумев продемонстрировать свое мастерство и маневренный потенциал своих гордых железных птиц. Праздничный день завершился фейерверком.
В Дне вертолетчика могут принимать участие все, кто уверенно ощущает себя за штурвалом, обладает высоким мастерством, внимательностью и осторожностью, любит голубой, бескрайний небосвод. Конечно, - их родные и друзья, имеющие возможность сердечно поздравить с особым призванием, не забывая окутывать своей любовью и теплотой. В День вертолетчика проводятся демонстрационные выступления лучших вертолетчиков, показывающие отличную технику и эстетическое пилотирование. Есть такой праздник и в странах СНГ, например в Украине День вертолетчика отмечают в последнюю субботу августа, в Республике Беларусь День вертолетчик - в первое воскресенье ноября. Сегодня много новых, совершенных, «напичканных» электроникой вертолётов, но! Отлетавшие свой век машины сегодня находятся в авиационных музеях! И это замечательно. Хвала энтузиастам.
Мы же поздравляем, в первую очередь, всех ветеранов енисейского «Авиаотряда № 127», всех, кто сегодня пролетает над енисейской землёй на замечательной винтокрылой машине, всех, чья работа связана с обслуживанием вертолётов! Здоровья вам и простого семейного счастья!
По материалам сайта https://www.astromeridian.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru