Сайт города Енисейска

15 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В Богоявленском соборе Енисейска теперь и дети могут читать акафист!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В Богоявленском соборе Енисейска теперь и дети могут читать акафист!
Для справки. ««Акафист» (греч. Ο Ακ?θιστος ?μνος, также неседален, неседальная песнь, то есть «песнь, которую поют, не садясь, стоя») - жанр православной церковной гимнографии, представляющий собой хвалебно-благодарственное пение, посвящённое Господу Богу, Богородице, ангелу или (чаще всего) тому или иному святому. В отличие от древних кондаков, содержит хайретизмы (ряд восхвалений, начинающихся со слова Радуйся)!.
Корреспондент газеты «Енисейская правда» Оксана Власова узнала интересный факт, - в Богоявленском храме дети читают акафист, предлагаем вашему вниманию её заметку.
 

По дороге к Богу

  «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное», - сказал как-то Иисус Христос в одном из храмов своим ученикам. Именно этот библейский сюжет стал основой детской иконы «Благословение детей», написанной в одной из красноярских мастерских специально для Богоявленского собора в Енисейске.

Появление в храме этой иконы привело к идее предложить детям самим полностью совершить служение и прочитать детский акафист (хвалебную песнь) «Иисусу Сладчайшему». «Очень важно, чтобы с малых лет дети приучались к церкви, узнавали Бога, тогда и вырастут они честными и милосердными, праведными и воспитанными», - говорит иерей Богоявленского собора Николай Запольских.
Следующее чтение детского акафиста пройдет 2 января 2022 года в 16.00 в Богоявленском соборе
...В вечернее время в храме обстановка особая. Мягкое освещение от неярких ламп, кажется, окутывает особым теплом. От зажжённых перед образами тонких восковых свечей на душе спокойно, а на сердце уютно. Время от времени язычки пламени слегка волнуются, словно отвечая на все передвижения внутри храма, а может, отражая волнение юных чтецов, которым через несколько минут предстоит стать полноценными участниками богослужения. Впрочем, волнение это детское очень скоро сошло на нет, в голосах появилась уверенность, да и интонационно читаемая молитва стала более яркой. Слушаешь и понимаешь, что читают слово, обращённое ко Христу, дети, для которых Всевышний - это «Тот, Кто живет на небесах». И пусть пока не все сложные слова удаётся прочесть без запинок, и может быть, не все из прочитанного до конца понятно, но зато самые первые шаги по дороге к Богу эти дети уже сделали. И пусть дорога эта окажется светлой, а молитва - чистой и искренней, радостной и непосредственной.
О. А. Власова
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru