Сайт города Енисейска

19 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В столице нашего края, Красноярске, есть улица, названная в честь летчика - истребителя Николая Яковлевича Тотмина!

Н. Я. Тотмин на фоне истребителя И-16Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В столице нашего края, Красноярске, есть улица, названная в честь летчика - истребителя Николая Яковлевича Тотмина!
Возможно, это не является чем - то диковинным: в любом городе страны есть улицы, которые носят имена героев. Но для красноярцев это особая гордость, так как Николай Тотмин одним из первых совершил лобовой таран неприятельского самолета в начальный период Великой Отечественной войны. Герой родился 19 декабря 1919 года в деревне Усть - Яруль тогда - Енисейской губернии.
Сегодня именем знаменитого земляка названа улица в его родном селе, на которой стоит дом Николая Тотмина, улица в столице края - Красноярске. Памятная доска Герою висит на новой школе. Местные юнармейцы несут около нее вахту. Полное наименование школы сегодня звучит так: муниципальное бюджетное общеобразовательное учржедние «Усть-Ярульская средняя общеобразовательная школа» имени героя Совесткого Союза Н. Я. Тотмина. Есть улица им. Н. Я. Тотмина и в Ирбейском селе Красноярского края.

Н. Я. Тотмин (крайний справа) с сослуживцами на фоне истребителя И-16 Позже, после окончания средней школы в селе Ирбейском, Николай трудился в колхозе «Большевик». С 1936 года учился в Канском сельскохозяйственном техникуме, параллельно занимаясь в аэроклубе. В 1937 году был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Батайскую школу летчиков, и проходил службу в 15-м ИАП.
Вторжение немецких войск Николай Яковлевич встретил в составе 158-го ИАП, в составе 41-й смешанной авиадивизии (САД). Летал на самолете И-16. В одном из тяжелых боев 4 июля 1941 года старшина Тотмин впервые совершил лобовой таран. Маршал ВВС А. А. Новиков позднее писал: «Несколько подробнее мне хочется рассказать о подвиге девятнадцатилетнего комсомольца-сибиряка Николая Тотмина: его таран - это наивысшая форма героизма. В жестоком бою в районе Рожкополья с двенадцатью вражескими самолетами Тотмин израсходовал весь боезапас. Можно было попытаться уйти от противника, и никто не упрекнул бы его за это. Но Тотмин рассудил иначе: он должен драться до последнего вздоха. Кончились патроны, но есть таран. И комсомолец пошел на лобовой таран! Такого в истории мировой авиации еще не было. Вражеский пилот попытался увернуться от удара, но не успел, и советский истребитель врезался в неприятельскую машину Тотмин каким-то непостижимым чудом уцелел и спустился на парашюте». Тотмин в составе звена истребителей И-16 вел бой с группой самолетов противника Ю-88, атаковавших аэродром Рожкополье. Первой атакой ему удалось повредить один «юнкерс», но затем И-16 был контратакован подоспевшими «мессерами» прикрытия. Самолеты сошлись в лобовой атаке, когда истребитель Тотмина сорвал плоскость Ме-109. Потерявший управление «мессершмитт» рухнул на землю. Николай Яковлевич спасся на парашюте. За свой подвиг старшина Тотмин был удостоен звания Герой Советского Союза. В наградном документе отмечено: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство».

Олега Кузмина «Школа в п. Усть-Яруль» В дальнейшем отважный пилот еще не раз встречался в небе с врагом. К этому времени 158-й ИАП входил в состав 2-го истребительного авиакорпуса ПВО Ленинграда (позднее 7 ИАК) и был перевооружен на истребители американских союзников Р-40 «Киттихаук». Хотя в некоторых источниках упоминается незначительно отличавшийся от них «Томагаук». На конец 1941 года полк располагал 22 такими машинами. В тяжелых боях с авиацией противника, вылетах на развертку и штурмовках колон вермахта практически прошел весь 1942 год. Наступил октябрь, Николай Тотмин вырос в звании до старшего лейтенанта. В тот роковой день 23 октября восьмерка «Киттихауков» 158-го ИАП под общим руководством старшего лейтенанта Шишкань вылетела на сопровождение группы штурмовиков Ил-2. При подходе к цели, советские истребители разделились на две группы: четверка «Киттихауков», в которой был Тотмин, ушла наверх, другая четверка осталась со штурмовиками. О том, что случилось далее рассказывает журнал боевых донесений 2-го ИАК: «На высоте 1000 метров четверка «Киттихауков» была атакована двумя Ме-109, к которым подошли еще два Ме-109, и группа «Киттихауков» вела с ними воздушный бой на виражах. В результате воздушного боя был сбит старший лейтенант Тотмин. Падение его экипажи наблюдали в районе поселка № 1, что в 18 км севернее Тосно». Вторая четверка «Киттихауков» в бой не вступала, штурмовики Ил-2 без потерь отработали по ж/д станции Тосно. В списке выбывших личного состава 158 ИАП отмечено, что: «Самолет и летчик упали на территорию, временно занятую противником». Из немецких заявок от 54-й истребительной эскадры, противостоявшей нашим летчикам в этот день известны две заявки на истребители: кавалера Рыцарского креста М. Штоца и А. Деттке. Причем заявка последнего (указан ошибочно ЛаГГ-3), по времени и высоте ближе.
Так оборвалась жизнь Героя Советского Союза Николая Яковлевича Тотмина. Долгое время точное место падения истребителя оставалось неизвестным, и только весной 1990 года, в районе поселка Гладкое, были обнаружены фрагменты самолета и останки пилота. Всего он совершил 93 боевых вылета, провел 29 воздушных боев, в которых одержал семь побед над самолетами люфтваффе.
Использованы материалы из группы в «ОК» «Небо войны»
Фото из открытых источников
Фото Олега Кузмина сайта https://gnkk.ru/
Источники и литература:
ЦАМО. Ф. 20506. Оп. 1. Д. 141. Журнал боевых донесений 7-го ИАК.
ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682523. Д. 3.
ЦАМО. Ф. 205506. Оп. 2. Д. 26.
ЦАМО. Ф. 58. Оп. 193. Д. 4.
Новиков А. А. В небе Ленинграда. Москва. 1970 г.
Иноземцев И. Г. Тараны в северном небе. Воениздат. 1981 г.
Буров А. Огненное небо. Лениздат. 1974 г.
Анохин В. А. Быков М. Ю. Все истребительные авиаполки Сталина. Яуза. 2014 г.
Tony Wood's Combat Claims & Casualties Lists.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru