Сайт города Енисейска

20 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня славяне, сохранившие в своих сердцах веру предков отмечают День Бога Чернобога - славянского Бога разрушения!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня славяне, сохранившие в своих сердцах веру предков отмечают День Бога Чернобога - славянского Бога разрушения!
Чернобог (Черный Бог, Чернобоже, Повелитель Нави) - Бог Разрушения у славян. Чернобог - брат-близнец Белобога, Бога Созидания и Белого Света. С образом Чернобога незнающие люди часто связывают всё плохое, что есть в мире, называют его источником всех бед. Славянские Волхвы знали о том, что Род, Бог - Творец отправил Чернобога в мир Нави для равновесия, дал ему сложную задачу разрушать то, чему нет места в Яви, противостоять своему брату.
Образ Чернобога в славянской мифологии неоднозначен. Как и других Богов Нави, его боятся. При этом Чернобога почитают, во многих мифах Чернобог помогает Богам Прави защитить людей, он же часто помогает успокоить свою гордую и своевольную жену Морену, Богиню Зимы и Смерти.
Чернобог и его брат Белобог были созданы Родом, Творцом всего Сущего. Братья схожи меж собой лицом. Только Чернобог с черными волосами да глубокими черными глазами выглядит старше своего светловолосого брата.
Жена Чернобога - Морена, Богиня Зимы и Смерти. В славянских мифах Чернобог часто помогает другим Богам остановить Морену, задумавшую разрушить мир Яви или завладеть им.
Существуют легенды и мифы о Чернобоге. Славянские легенды о Чернобоге рассказывают о двойственном характере этого Бога. Чернобог, созданный Родом вместе со своим братом - близнецом Белобогом не стремился к тьме, братья были очень дружны. Однако, Бог Род отправил Чернобога в мир Нави, дав ему сложную задачу разрушать созданное людьми. С тех пор повелось, что Белобог, Бог Созидания, помогает людям создавать новое, а Чернобог, Бог Разрушения, забирает в мир Нави то, что должно умереть, чтобы люди продолжали развиваться, стремились к созиданию. О замысле Рода известно только братьям Чернобогу и Белобогу, Богу Сварогу и Велесу, Богу Трех Миров.
Славянские мифы описывают только одну войну между войском Чернобога и Богами Прави. Чернобог подготовил нападение так, чтобы не пострадал мир Яви и война была проиграна темным воинством. Чернобог стал правителем мира Нави. Он одновременно управляет силами разрушения, но и следит за тем, чтобы мир Нави надежно защищал другие миры от внешнего Хаоса.
Символ славянского Бога Чернобога называется Навник. Очертания этого знака немного напоминают череп животного - один из атрибутов Чернобога. Знак Навник имеет схожие черты и с символом Белобога, представляет как будто половину его знака. Так в обереге Чернобога прослеживается его родство с братом-близнецом.
Знак Навник оберегает от неудач и помогает развить чародейные способности, поэтому его часто выбирают Волхвы. Оберег Чернобога поможет человеку, готовому положиться на мудрость Богов, отпустить то, что отжило свое, не смотреть в прошлое, а всегда устремлять взгляд в будущее.
Атрибуты Бога Чернобога таковы. Животное - черный конь. Птица - ворон. Геральдика, предметы - череп животного. Треба (подношение) - встарь жертву Чернобогу приносили животных, особенно черного цвета, сейчас можно заменить такую жертву красным вином, как символом крови.
Чернобог, как и все славянские Боги - Бог-покровитель части людей Нави. Чернобога, как и других Богов Нави, покровителем часто выбирают Ведающие, те, кто стремится к постижению тайного. Те, кому близок Чернобог, умеют видеть больше, чем окружающие. Кто называет это интуицией, а другие - острым умом и наблюдательностью. Эти люди часто лучше чувствуют себя в одиночестве, чем в обществе. Не любят привязываться к старому, потому часто путешествуют, меняют работу, берутся за новое дело.
Те, кому близок Чернобог, стремятся познавать мир. Одни - с помощью науки, другие - обращаясь к магии. Эти люди всегда желают видеть больше, чем лежит на поверхности. Часто долго не желают принимать окончательного решения в ситуации, полагая, что знают ещё не всё. Если такому человеку открываются противоречия в поведении близких, он открывает им неприятную правду. Часто люди, которым близок Чернобог, плохо владеют своими чувствами: могут как погрузиться в уныние, так и внезапно резко отреагировать на что-либо. Хотя стремятся они быть вежливыми и скромными. В характере тех, чьим покровителем может стать Чернобог, есть такие качества: любовь к одиночеству; критический ум; развитая интуиция; любовь к переменам в жизни; любят давать советы.
К Чернобогу обращаются в славянской магии, когда нужно поставить непреодолимые границы от врагов, защититься от худа. Волхвы могут обращаться к Чернобогу и для увеличения чародейной силы.
Чернобога чествуют ещё 14 апреля - Вороний праздник, праздник птицы Чернобога, 20 - 21 декабря (ночь перед праздником Коляды) - самая длинная ночь в году, иногда зовется ночью Чернобога.
По материалам сайта https://славяне.сайт/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru