Сайт города Енисейска

23 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В Енисейской ЦРБ проводилась сдача крови всеми, кто мог это сделать!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В Енисейской ЦРБ проводилась сдача крови всеми, кто мог это сделать!
Акция была выездная. Донорство крови - важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни. В России действует единая Служба крови, которая связывает доноров и медицинские учреждения, а также развивает идею добровольной сдачи крови в стране.
Донорство не вызывает привыкания, не наносит вреда организму человека и безопасно, потому что на станциях используют только стерильное оборудование и заботятся о здоровье каждого донора. Зато регулярные «кровопускания» учат организм быстрее восстанавливаться после потери крови.
Сдавать кровь могут многие, но, к сожалению, не все. Есть абсолютные противопоказания, связанные со здоровьем, независимо от давности заболевания и успешности лечения. К ним относятся, например, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкологии, органические заболевания ЦНС, бронхиальная астма, цирроз печени, некоторые сердечно-сосудистые заболевания.
Есть временные противопоказания, которые действуют определённый срок. Во-первых, донором может стать только совершеннолетний (старше 18 лет) человек весом больше 50 килограммов. Во-вторых, сдавать кровь нельзя во время беременности и лактации, в течение года после нанесения татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием, шесть месяцев после любых операций, 10 дней после удаления зуба, 5 дней - после менструации, двое суток - после приема любых доз алкоголя. Полный список абсолютных и временных противопоказаний можно посмотреть на сайте Службы здоровья. Там же есть удобный тест-путеводитель, который подскажет, можете ли вы сдать кровь прямо сейчас.
У всех региональных отделений Службы крови есть свои сайты. Изучите расписание и требования к подготовке сдачи, приходите на станцию переливания с паспортом и, желательно, медицинским полисом (мужчинам также нужен военный билет или расшифровка статьи, по которой они не служили в армии).
Потенциальному донору нужно за три дня прекратить прием лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за два дня - не пить алкоголь, за час - не курить. Накануне лучше отказаться от острой, жирной и жареной еды, продуктов животного происхождения (из-за большого содержания насыщенных жиров они дают дополнительную нагрузку сердечно-сосудистой системе) и шоколада. Проще говоря, поужинайте легким салатом или рисом с овощами. Хорошо выспитесь, а с утра обязательно позавтракайте, но не плотно - кашей на воде с чаем, творогом с морсом, овощами или фруктами (кроме бананов).
Прямо перед сдачей крови, донору дают чашку сладкого чая. А после - талон в местный буфет, где можно отдохнуть и перекусить. После сдачи можно сразу садиться за руль авто (но не мотоцикла - тут надо будет подождать два часа), а вот от интенсивных физических нагрузок нужно отказаться на сутки. Следующие пару дней лучше хорошо высыпаться и питаться (кстати, по закону в день сдачи крови донору положен оплачиваемый выходной), в течение десяти дней не делать никаких прививок.
Женщины могут сдавать кровь не чаще четырех раз в год. Мужчины - пять. Сдавать можно не только цельную кровь, но также плазму и тромбоциты - эти процедуры отличаются по продолжительности, но все одинаково безопасны. Найти ближайшую станцию переливания можно на карте всероссийской Службы крови. Там же можно воспользоваться «Донорским светофором»: вы узнаете, на каких станциях критически мало запасов крови, и сможете поехать именно туда.
Например, Лесосибирский филиал Красноярского краевого центра крови приглашает всех желающих сдать кровь. Необходимы все группы крови. Он находится по адресу: г. Лесосибирск, ул. Привокзальная, д.73 А. Время работы: с понедельника по пятницу с 08:15 до 13:15. Телефон для справок: 8 /39145/ 65343. Имеются противопоказания и ограничения по возрасту. Категория 18+
Если вам позволяет здоровье, приезжайте и сдавайте кровь. Если вы здоровый человек, а ваша кровь может спасти чьи-то жизни, - это надо делать!
По материалам МБУ «ЕГИЦ»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru