Сайт города Енисейска

27 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Профессиональный праздник День спасателя Российской Федерации установлен Указом Президента России в 1995 году!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Профессиональный праздник День спасателя Российской Федерации установлен Указом Президента России в 1995 году!
27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и профессиональным праздником российских спасателей.
Необходимость создания МЧС в России (сегодня это Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.
ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.
Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
Как вчера, когда сотрудникам МЧС пришлось спасать 58 рыбаков, когда поднялась вода в Енисее.
На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, свыше 2,5 миллиона спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. За годы работы ведомством ликвидированы десятки тысяч чрезвычайных ситуаций, потушены миллионы пожаров, доставлено более 500 тысяч тонн гуманитарных грузов, обезврежено свыше 1,7 миллиона взрывоопасных предметов, всего помощь получили более пяти миллионов человек. Тысячи россиян эвакуировали сотрудники МЧС из различных горячих точек мира.
Российские спасатели в числе первых приходят на помощь зарубежным странам, нуждающимся в помощи. Они также оказывают содействие иностранным государствам в очистке территорий от взрывоопасных предметов. С 1996 года реализовано более 30 международных проектов в данной сфере. Кроме этого, авиация МЧС России принимает участие в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов за рубежом.
Сегодня поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.
По информации ЕДДС Енисейского района и города Енисейск мы узнаём и о службе наших спасателей.
В современной жизни этот праздник объединяет не только МЧС, но и краевую пожарную охрану, КГКУ «Спасатель», ГИМС, пожарные подразделения Управления по ГОЧС Енисейского района, пожарных-добровольцев, аварийно-технические бригады объектов жизнеобеспечения и другие имеющиеся силы экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации. В преддверии этого профессионального праздника руководитель муниципального казенного учреждения «Управление по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района Владимир Бурдеев подводит итоги уходящего года.
Анализируя итоги уходящего года можно отметить значительное увеличение количества природных катаклизмов и происшествий, связанных с техногенными факторами, а также пожаров - лесных и бытовых.
2021 год отметился практически всеми видами чрезвычайных ситуаций. Это и весенний паводок в Александровском Шлюзе Луговатского сельсовета, и крупный лесной пожар в пораженном сибирским шелкопрядом лесном фонде вблизи деревни Колмогорово общей площадью 12,5 тыс. га, и обрыв высоковольтной линии электропередач 110 кв, когда без электроэнергии остались населенные пункты правобережья, и взрыв электробойлера в жилой квартире поселка Подтесово.
В текущем году было зарегистрировано 36 лесных пожаров, общей площадью 13,2 тыс. га. Больше природных пожаров было зафиксировано только в 2012 году.

Особую озабоченность вызывает увеличение гибели граждан при возникновении пожаров в жилье. В текущем году она составляет 9 человек, из которых двое детей. Всего с начала года на территории Енисейского района зарегистрировано 157 бытовых пожаров.
Основными причинами возгораний явилось:
- неосторожное обращение с огнем - 113 пожаров;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - 27;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов - 25.
Несмотря на весь комплекс принимаемых профилактических мероприятий, львиная доля возникших пожаров - это преступная халатность самих погорельцев или их соседей, зачастую в алкогольном опьянении.
Увеличение количества пожаров по причине печного отопления и неисправности электрооборудования напрямую связано с сильными длительными морозами в начале зимы этого года: практически весь январь и до середины февраля. Как следствие, перекал печей и избыточная нагрузка на электросети из-за включения электрообогревательных приборов, а значит, увеличение риска возникновения пожара.
Енисейский пожарно-спасательный гарнизон объединяет четыре вида подразделений пожарной охраны: три федеральные части и отдельный пост федеральной пожарной охраны 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, пять субъектовых пожарных частей ОППО-12 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», 11 муниципальных объектовых добровольных пожарных команд МКУ «Управление по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района» и 31 подразделение добровольных пожарных дружин, созданных главами поселений.
Труднодоступность и удалённость сел и деревень района от специализированных федеральных и краевых сил пожарной охраны при отсутствии круглогодичного наземного транспортного сообщения с правобережьем и северной частью района делают невозможным прибытие необходимой помощи в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Поэтому в 2011 году администрацией района было принято решение о создании муниципальных подразделений пожарной охраны, которые действуют и по сей день.
Всего на территории Енисейского района создано и содержится 11 подразделений ДПК МКУ «Управление по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района» общей численностью 22 человека (водители автомобилей) в 11 труднодоступных населенных пунктах (по 2 водителя на каждом посту). Эти муниципальные подразделения находятся на постоянном боевом дежурстве и имеют на вооружении 13 единиц пожарной и приспособленной техники. Все водители ДПК прошли обучение в учебном центре МЧС России по Красноярскому краю, включены в краевой реестр ВДПО, имеют удостоверения добровольных пожарных. Пожарные автомобили размещены в отапливаемых гаражных боксах. ДПК находятся в полной боевой готовности и обеспечены всем необходимым: связь, запчасти, стройматериалы, ГСМ, тепло- и электроэнергия, пожарно-техническое вооружение, техосмотр, ОСАГО и т.д. Они прикрывают вверенные населенные пункты в противопожарном отношении и внесены в Расписание выездов подразделений Енисейского пожарно-спасательного гарнизона для тушения пожаров.
За весь период деятельности ДПК Управления по ГО, ЧС и безопасности зарегистрировано 385 выездов пожарных автомобилей на возгорания, потушено 210 пожаров в жилье и хозпостройках, ликвидировано 175 загораний сухой травы и мусора.
В текущем году на тушение выезжали 22 раза, в том числе 10 выездов на пожары и 12 - на загорания травы и бытового мусора.
Анализируя весь период работы пожарных подразделений Управления ГОЧС, можно отметить, что они на практике доказали свою эффективность и нужность. Им, в основном, удается тушить пожары в самом начале, не допуская их перехода в категорию крупных.
Наряду с тушением пожаров в жилье сотрудники занимаются тушением лесных пожаров и сухой травы вблизи населенных пунктов. В целях обучения мерам пожарной безопасности и защиты от ЧС регулярно проводятся подворовые обходы населения с вручением памяток.
Особые слова благодарности выражаю главам сельсоветов, на территориях которых функционируют наши подразделения. С ними мы взаимодействуем практически ежедневно, без их помощи мы не смогли бы выстроить эффективную систему защиты отдаленных сел и деревень от пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Помимо муниципальных пожарных подразделений в штатный состав Управления ГОЧС входит Единая дежурно-диспетчерская служба или Служба единого номера вызова служб экстренного реагирования «112».
ЕДДС, функционирующая за счет бюджета Енисейского района, является межмуниципальной службой, на которую возложено диспетчерское управление как на территории района, так и на территории города Енисейска. Тот факт, что ЕДДС является межмуниципальной, безусловно, значительно прибавляет работы сотрудникам службы, так как около 60% обращений граждан, в том числе и по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112» - это обращения жителей города Енисейска.
В штате ЕДДС 10 оперативных дежурных и заместитель руководителя - начальник ЕДДС. Оперативная дежурная смена заступает на сутки в количестве двух оперативных дежурных. Техническое оснащение соответствует предъявляемым к ЕДДС требованиям.

Ежедневно сотрудники ЕДДС принимают около 100 звонков по номеру «112», обрабатывают их, доводят до заинтересованных лиц, принимаются необходимые оперативные меры по оказанию помощи населению.
Огромное значение имеет возложенное на ЕДДС оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, доведение до граждан гидро-, метеопредупреждений, дорожной обстановки, сведений о плановых и аварийных отключениях электроэнергии и другой очень важной информации.
Хочется поблагодарить за понимание важности работы по защите населения от чрезвычайных ситуаций, за самоотверженность и постоянную готовность оказать необходимую помощь коллег - профессионалов своего дела, с которыми сотрудники Управления ГО, ЧС и безопасности Енисейского района взаимодействуют в своей ежедневной работе.
Обеспечение безопасности населения и спасение людей, является одной из самых трудных, созидательных и благородных профессий. Даже в мирные дни люди этой опасной специальности находятся на передовой, и кто как не они знают цену человеческой жизни. Но помимо спасателей-профессионалов, к этой профессии можно отнести и всех тех, кто в той или иной мере занят в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. А это - глава района и глава поселения, спасатель-водолаз и пожарный-доброволец, слесарь аварийной бригады, фельдшер скорой помощи, да много кто... Именно они приходят на помощь, когда положение кажется совершенно безнадёжным, к ним первым идут люди за помощью, в случае какой-либо опасности. Для спасателя привычное дело достать кошку с дерева, потушить пожар в квартире, помочь рыбакам, которых на отколовшейся льдине уносит от берега, найти человека, заблудившегося в лесу.
Поздравляю всех с Днем спасателя и с приближающимися Новогодними и Рождественскими праздниками, пусть обойдут вас беды стороной, счастья вам, удачи, добра и благополучия, осуществления всех рабочих и личных планов, бодрости духа и оптимизма, а также иммунитета ко всякого рода неприятностям, в том числе коронавирусным инфекциям, в будущем 2022 году! - сказал в заключение Владимир Бурдеев.
Вот и сегодня, в свой профессиональный праздник, межведомственной группой (МКУ «Управление по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района, Енисейское ПСО КГКУ «Спасатель», Енисейский участок ГИМС) проведены профилактические рейды, в ходе которых проводилась разъяснительная работа с населением Енисейского района по безопасности на водных объектах. В местах несанкционированного выхода людей на лед выставлены запрещающие знаки, розданы памятки населению по безопасности на воде.
Администрация сайта Eniseisk.ru присоединяется к поздравлением и желает всем, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник, - крепкого здоровья, повышения заработной платы и... встретить 2023 год без «ковидных» ограничений!
Материал подобран Т. А. Ушениной
Фото ЕДДС Енисейского района и г. Енисейск

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru