Сайт города Енисейска

27 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Внимание! Наступил отопительный сезон!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Внимание! Наступил отопительный сезон!

Памятка безопасности.

 

Наступили осенние холода, а это значит, что начинается отопительный сезон. Существует печальная статистика, в соответствии с которой, именно в этот период, происходят бытовые пожары в жилых домах и квартирах.
Причиной этих пожаров обычно являются грубые нарушения правил пожарной безопасности в ходе эксплуатации отопительных систем, перегрузки электросетей и установке печного отопления. Кроме того, нередко пожары случаются из-за обыкновенной беспечности граждан. В этой связи считаем не лишним напомнить, что возгорание можно предотвратить, если выполнить простые требования безопасности.
Так, если вы проживаете в частном доме, то сейчас очень важно проверить исправность печи и дымохода. В случае обнаружения каких-либо недостатков, - устранить их перед началом использования печи. Кроме того, по ходу отопительного сезона следить за количеством сажи и своевременно её удалять. Ещё важно помнить, что категорически запрещается хранить/сушить над печью какие-либо сгораемые материалы. Также важно обратить внимание на расстояние от печи до мебели и других предметов интерьера, - оно должно быть не менее полутора метров от стенки печи. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра топящуюся печь, оставлять маленьких детей, чтобы те следили за поддержанием огня, также неразумно. Помните, что для розжига печи опасно использовать легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин и другие.
Что касается электробезопасности, то не лишним будет напомнить, что запрещено использовать поврежденные розетки, провода и кабели. А выходя из дома, убедитесь, что все электроприборы выключены.
Берегите себя и ваших близких!
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru