Сайт города Енисейска

18 января 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 18-19 Января Большой Водокрес или Водосвятие, праздник славян, не забывших свою истинную Веру!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 18-19 Января Большой Водокрес или Водосвятие, праздник славян, не забывших свою истинную Веру!
Во время Водосветия - Солнце, Земля и центр Галактики расположены так, что открывается особая невидимая линия связи между сердцем планеты и центром Галактики.
Это пора, когда закрываются Врата Нави, а мир Яви приобретает обычную упорядоченность.
Искра Небесного Огня из Сварожьей Кузни падает в воды Земли, наделяя их чудодейными свойствами.
В это время Велес - Податель Здравы - благословляет все земные воды, дабы всякий, омывшийся в них в этот день, исцелился от всевозможных недугов.
Как бы нам ни навязывали свою "истину" церковные деятели, но загадка в том, что свойства "святой" получает вся вода на всей нашей планете.
Видимо наши предки прекрасно знали об целебном свойстве воды в этот день, потому отмечали праздник! По традиции в этот день купались в проруби.
Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.
Вода всегда считалась самым сложным и в тоже время самым простым веществом на планете. До сих пор она считается до конца не изученной. Само слово «вода» происходит от слова «веда», то есть люди приписывали воде свойства впитывать в себя информацию и передавать ее на большие расстояния. Вода способна накапливать как отрицательную, так и положительную информацию. И, естественно, может либо восстановить биополе человека, либо наоборот разрушить его.
Традиции и обычаи вы этот день были просты.
Праздник Водосвет проводился на улице у любого водоема, где мужики прорубали прорубь. Женщины украшали проруби разноцветными лоскутами. Праздник заключался в том, что в песнях славили Мары-Марицы-Водицы. После этого в прорубь бросали подарки: зерно и хлеб. После этого начинали окунаться сами. Считалась, что такое купание заряжает человека здоровьем на весь будущий год.
Существовал обряд: раскалив на огне кусок Сварожьего железа, его торжественно, с соответствующими славлениями, опускают в воду, которая, согласно народным верованиям, обретает в этот день особую Силу - становится «могутной да премогутной», целебной, очищающей тело и душу.
После завершения обряда Водосвятия все собравшиеся умываются водой или купаются в прорубях, дабы смыть с себя «все болести и горести».
Человек, прошедший на Водокрес обряд очищения, может навсегда избавиться от всякой скверны, сбросить с души тягостный «груз» и открыть для себя в жизни новый Путь, ведущий к Мудрости, Силе и Здравию, который завещали нам Предки...
Т. А. Ушенина по материалам сайта https://zen.yandex.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru