Сайт города Енисейска

4 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В городском Доме культуры имени А. О. Арутюняна начала работу передвижная выставка «Они сражались за Родину»!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В городском Доме культуры имени А. О. Арутюняна начала работу передвижная выставка «Они сражались за Родину»!
Эта выставка подготовлена сотрудниками Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А. И. Кытманова.
Основой выставки являются фотографии и документы, которые хранятся в фондах музея. На снимках, сделанных в военные годы, а также незадолго до или после войны, запечатлены наши земляки - жители города Енисейск и Енисейского района, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны. Одни родились и выросли на нашей общей малой родине, другие обрели здесь свой новый дом, оставшись после эвакуации или лечения в госпитале. Их судьбы сложились по-разному: кому-то суждено было пройти сквозь огненные бури сражений, кто-то испытал тяготы и лишения плена, чьи-то жизни забрала война. Но безусловно одно, - все представленные на выставке личности самоотверженно и стойко, настойчиво и упорно исполняли свой долг по защите Родины, вносили свой вклад в общее дело Победы.
Представленные на выставке фотографии прошли процедуры цифровой реставрации и колоризации. Мы надеемся, что восприятие снимков фронтовиков в цвете позволит посетителям выставки отчетливее представить образ каждого из них, - обычных людей с необычной судьбой. Еще более полно раскрыть истории героев выставки помогут информационные справки, подготовленные на основе имеющихся в музее документов, которые решено было включить в состав экспонируемых материалов.
Изучение и обобщение исторического опыта жителей Приенисейского края на пути к Победе является одной из приоритетных сторон исследовательской работы сотрудников музея, и каждое поколение исследователей открывает для себя и общества новые страницы далекой войны. Войны, события которой являются достоянием истории и народной памяти.
Посетить выставку можно с понедельника по субботу с 9.00 до 21.00, и в воскресенье с 12.00 до 18.00 в городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 44) бесплатно.
По материалам Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А. И. Кытманова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru