Сайт города Енисейска

7 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 7 мая эта дата - праздник работников всех отраслей связи!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 7 мая эта дата - праздник работников всех отраслей связи!
День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.
7 мая, с 1997 года, свой профессиональный праздник отмечают связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) Военно-Морского Флота Российской Федерации.
В этом году, 7 мая с 00:00 до 23:00, по московскому времени, медиафасад Останкинской башни украсит изображение выдающегося русского ученого Александра Попова и видеопоздравление «С Днем радио!». Ствол башни будет подсвечен красочной иллюминацией.
В честь праздника телебашни РТРС в Красноярске, Туле, Екатеринбурге, Грозном, Назрани, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Нижнем Новгороде и Перми включат архитектурно-художественные подсветки.
Радиосвязь лежит в основе всех современных информационных технологий, поэтому в День радио отмечается прогресс электроники в широком смысле. Сегодня этот день стал праздником всех отраслей связи.
Передатчики УКВ-диапазона, приемники, для которых практически не используются радиослушателями, заменяются на современные передатчики FM-диапазона. РТРС ввел в эксплуатацию 1512 передатчиков «Радио России», 185 передатчиков «Маяк» и 141 передатчик «Вести FM».
В Красноярском крае сеть эфирного радиовещания включает 83 передатчика «Радио России», два передатчика «Маяка» и два - «Вести ФМ». Благодаря программе возможность слушать программы радиостанций в FM-диапазоне получили более 88% жителей края.
История радио началась в 1895 году с первой демонстрации грозоотметчика «прибора, предназначенного для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Александр Попов продемонстрировал работу прибора на заседании Русского физико-химического общества.
Традиции Попова продолжили другие выдающиеся отечественные ученые. Борис Розинг и Владимир Зворыкин изобрели электронное телевидение, а Марк Кривошеев возглавил международную стандартизацию ТВ и стал одним из инициаторов перевода российского телевидения на цифровые технологии. Построенная по итогам проекта цифровая телесеть дала жителям страны доступ к 20 телеканалам и создала инфраструктуру для внедрения и совершенствования других услуг связи: радио, интернета, мобильной телефонии.
Мы присоединяемся к руководству Красноярского края и шлём работникам радио искренние поздравления!
Уважаемые работники и ветераны краевого радио,
всех отраслей связи и массовых коммуникаций!
Примите поздравления с профессиональным праздником!
Радио - надёжный спутник многих поколений россиян. Оно объединяет огромную аудиторию от Камчатки до Калининграда.
Информируя, просвещая, отвечая на злободневные вопросы земляков, представители самого открытого СМИ вносят особый вклад в создание медийного пространства региона. Мастерство, опора на лучшие традиции помогают авторам делать уникальные программы.
Сибиряки слушают любимые каналы дома и в пути, в студенческих аудиториях и на стадионах, в производственных цехах и в офисах. Интереснейшие репортажи, актуальные обзоры и интервью местных журналистов по праву удостаиваются профессиональных наград.
Изобретение радио ознаменовало начало эры развития связи и телекоммуникаций. Сегодня они играют важнейшую роль в экономике и социальной сфере. От добросовестного труда тысяч высококлассных специалистов зависят качество мобильного общения, бесперебойная работа электронных сервисов, выпуск аппаратуры, необходимой для решения научных, медицинских, оборонных задач.
Дорогие друзья! Уверены, компетентность, верность призванию, талант станут основой ваших достижений и в будущем. Желаем постоянного творческого роста, увлекательных проектов, свежих идей. Энергии, оптимизма, здоровья и хороших новостей!
Губернатор Красноярского края А. В. Усс
Председатель Законодательного Собрания края А. И. Додатко

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru